news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Почта Татарстана должна соответствовать современным требованиям»

За последние годы в развитие почтовой отрасли в республике было вложено более 200 млн. рублей.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В кризисный 2009 год отрасль информатизации и связи Татарстана динамично развивалась. За год получен валовой доход в размере более 28 млрд. рублей, что на 11 процентов больше, чем годом ранее. При этом растут доходы от реализации новых информационных услуг.

Об этом сообщил сегодня на открытии регионального совещания ФГУП «Почта России», которое проходит 13-14 апреля в казанском отеле «Мираж», и.о. министра информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. Участники совещания обсуждают результаты работы филиалов ФГУП «Почта России» в ПФО за 2009 год и перспективы развития почтовой связи в 2010 году, а также задачи по повышению доходов за счет инноваций и внедрения новых продуктов.

Фарит Фазылзянов проинформировал, что Татарстан сегодня занимает лидирующие позиции среди субъектов России по уровню внедрения информационных технологий. В республике нет цифрового неравенства между городом и селом. Здесь на 100 процентов реализованы государственные универсальные услуги связи, внедрены и развиваются новые стандарты, продолжается рост уровня информатизации.

Благодаря реализуемой в Татарстане модели частного и государственного партнерства ежегодно в отрасль привлекается более 2 млрд. рублей частных инвестиций. Это позволяет минимально расходовать бюджетные средства, которые в республике в основном выделяются на развитие процессов информатизации. За последние годы в развитие почтовой отрасли Татарстана было вложено более 200 млн. рублей. «Накопленный потенциал позволил нам преодолеть кризис и сохранить рабочие коллективы. Отрасль является инвестиционно привлекательной и добивается высоких результатов», - отметил Ф.Фазылзянов.

«Сейчас мы ставим перед собой новую задачу по созданию и внедрению новых услуг для населения и бизнеса. Мы концентрируем свои усилия на разработке и реализации новой стратегии «Интеллектуальный Татарстан-2020», а также на эффективном использовании ресурсных возможностей созданного в прошлом году IT-парка, развитии IT-кластера, переводе государственных услуг на электронную форму и подготовке к проведению Универсиады-2013. Татарстан готов стать пилотной площадкой для самых амбициозный идей», - подчеркнул и.о. министра информатизации и связи РТ.

Принимавший участие в работе совещания и.о. Премьер-министра РТ Равиль Муратов в своем выступлении отметил, что служба почтовой связи востребована жителями городов и районов Татарстана и должна соответствовать предъявляемым к ней современным требованиям. В республике уделяется значительное внимание формированию системы «Электронное Правительство», при помощи которой население имеет возможность получать услуги в электронном формате. «Мы придаем большое значение развитию почтовой службы и ждем существенной помощи в развитии многофункциональных центров. На территории республики уже работает несколько таких центров и практика показывает, что они востребованы населением. В данном вопросе нам необходимо сотрудничество с «Почтой России»», - заключил Равиль Муратов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2