news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свердловская область готова развивать совместные инновационные проекты с КНР

В Екатеринбурге прошла встреча руководства областного министерства внешнеэкономических связей с делегацией из Китая.

(Екатеринбург, 13 апреля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Свердловская область и КНР готовы развивать совместные инновационные проекты в производственной сфере. Об этом вчера шла речь в Екатеринбурге во время встречи руководства областного министерства внешнеэкономических связей с делегацией китайской провинции Цзилинь, сообщила пресс-служба министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

По словам руководителя китайской делегации, заместителя начальника Канцелярии иностранных дел провинции Цзилинь Цая Чангчинема, нынешний приезд на Урал связан со стремлением китайской стороны обсудить возможности и перспективы партнерских контактов с уральскими предприятиями, а также наладить межправительственные связи между двумя регионами.

Заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир Соловаров выразил готовность рассматривать любые совместные проекты на взаимовыгодной основе. Тем более что КНР имеет большой опыт внедрения инноваций в производственной сфере. «Кроме того, нам бы хотелось сбалансировать потоки экспорта и импорта. По итогам 2009 года товарооборот с КНР составил 628 млн. долларов США. При этом экспорт превышает импорт практически в два раза», - отметил Соловаров, добавив, что Свердловская область, учитывая «культурную» специфику Цзилинь, заинтересована в активизации и гуманитарных контактов.

Как сообщили в пресс-службе областного внешнеэкономического ведомства, Цай Чангчинь проинформировал участников встречи о запланированной на начало сентября шестой торгово-инвестиционной ярмарке стран северо-восточной Азии и передал приглашение для губернатора Свердловской области. Главным содержанием мероприятия станут инвестиционное сотрудничество, товарная торговля, конференции и форумы. В рамках выставки намечено проведение российского дня.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2