news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Вклад Татарстана в развитие отечественной космонавтики будет только возрастать»

И.о. Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов поздравил всех татарстанцев с Днем космонавтики.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). И.о. Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов поздравил всех татарстанцев с Днем космонавтики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«День космонавтики - особый праздник для нашей страны. С полета Юрия Гагарина на орбиту начался отсчет космической эры и развитие земной цивилизации по пути масштабных научных открытий и создания высоких технологий. С этого момента перед человечеством открылись колоссальные возможности и перспективы», - отмечается в поздравлении.

«Этот триумф человеческого разума состоялся благодаря таланту, огромному труду и мужеству конструкторов, ученых, космонавтов, всех работников ракетно-космической отрасли. Мы гордимся тем, что смогли доказать всему миру право именоваться космической державой, и сегодня Россия считается одним из лидеров в области космических исследований и пилотируемых полетов.

Особенно приятно отметить, что многие открытия, предопределившие ход мировой истории, были сделаны на татарстанской земле. Традиции, заложенные первопроходцами космической отрасли, приумножают выпускники технических вузов республики, активно участвуя в создании и запуске космических систем, разработке уникальных технологий. Высокое доверие не раз оказывалось и предприятиям Татарстана, где размещались государственные заказы на изготовление важных компонентов космических ракет.

Наша республика в числе первых в России стала применять космические технологии в рамках Федеральной космической программы и Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная спутниковая система». Результатом этой деятельности уже стало повышение оперативности работы Службы спасения пострадавших на автодороге М-7, улучшение контроля за состоянием окружающей среды в лесном хозяйстве и аграрном секторе, в речных акваториях и крупных промышленных районах.

Уверен, что с усилением внимания к отрасли со стороны государства вклад Татарстана в развитие отечественной космонавтики будет только возрастать. Поздравляю всех граждан Республики Татарстан с этим замечательным праздником! Желаю новых трудовых и творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия», - говорится в поздравлении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2