news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкая газета напишет о Набережных Челнах

Мэр города Ильдар Халиков встретился с редактором «Обзора экономических новостей» газеты «Зюддойче Цайтунг» Михаэлем Кунстом.

(Набережные Челны, 12 апреля, «Татар-информ»). Мэр города Ильдар Халиков встретился с редактором «Обзора экономических новостей» газеты «Зюддойче Цайтунг» Михаэлем Кунстом.

«Зюддойче Цайтунг» - крупнейшая ежедневная газета Германии, основана 16 октября 1945 года. Газета позиционирует себя как «либерально-экономическое» издание. Большое внимание уделяется событиям политической и культурной жизни.

Михаэль Кунст не первый раз в России: два года назад он уже был в Тольятти, готовя материал об автомобильной промышленности региона. Цель его визита в Набережные Челны - познакомить читателей газеты с крупнейшим производителем грузовых автомобилей в России ОАО «КАМАЗ». Для газеты представляет интерес и город, в котором находится предприятие. «Автомобильная промышленность – это тема, которая очень интересует читателей в Германии, - тем более, автомобильная промышленность в России» – пояснил он перед встречей с мэром города.

Ильдар Халиков заметил, что Набережные Челны не зря именуют автоградом: за последние годы здесь появилось много совместных с «КАМАЗом» предприятий (например, ООО «ЦФ КАМА», ООО «КАММИНЗ КАМА», СП «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА», «Федерал Могул Набережные Челны»). Помимо того, напомнил мэр города, в регионе работает филиал ОАО «Соллерс», и в Челны приходят предприятия – производители автокомпонентов.

«Город очень активный – прокомментировал мэр города. – Кризис очень сказался на жизни города, в прошлом году произошло снижение по всем показателям. Но уже за I квартал 2010 года отмечен рост экономических показателей в автомобилестроительной отрасли на 20 процентов. И я уверен, что этот год мы завершим с таким же показателем».

Ильдар Халиков рассказал о жизни города, о путях выхода предприятий и частного бизнеса из кризиса, о социальной поддержке горожан. Михаэля Кунста заинтересовал вопрос развития города на ближайшие 10 лет, программа развития малого бизнеса при поддержке Центра занятости и выход из кризиса непосредственно администрации города, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

«Главной нашей задачей стало изменение психологии – ответил Ильдар Халиков. – Люди ждали быстрого окончания кризиса - но этого не случится. Не нужно чего-то ждать, нужно работать в нынешних условиях. Тем более что многие программы были запущены в Набережных Челнах в 2008 году. Второй задачей стало обеспечение рабочими местами горожан».

Глава города предложил журналисту познакомиться с городом и его предприятиями ближе, посетив, помимо «КАМАЗа», КИП «Мастер», «Бизнес-центр 2.18», шоколадную фабрику.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2