news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госинспекторами Прикамского ТУ МЭПР РТ проверено 78 гидротехнических сооружений и водоохранных зон

Проверки проводились в качестве предупредительных мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). В период с 11 марта по 9 апреля 2009 года госинспекторами Прикамского ТУ Министерства экологии и природных ресурсов проверено 78 гидротехнических сооружений, водоохранных зон и территорий предприятий, расположенных в водоохранных зонах.

Проверки проводились в качестве предупредительных мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

В перечень особо опасных объектов внесены следующие предприятия: пруды-регуляторы №№1, 2, шламонакопитель, пруды-накопители ЗАО «Челныводоканал»; УПТЖ для ППД ОАО «Татнефть», Камский водозабор; ОАО «Челнынефтепродукт»; Нижнекамская ГЭС, НКРГСС; ОАО «Набережночелнинский элеватор» и др.

При подготовке к операции «Паводок-2010» установлена круглосуточная связь с противопаводковыми подразделениями: МЧС, комиссиями городов и районов.

Еженедельно контролируются уровни верхнего и нижнего бъефа Нижнекамского водохранилища. Информация по уровням поступает от филиала ОАО «Генерирующая компания» Нижнекамская ГЭС.

На протяжении весеннего половодья контролируется состояние нефтегазопродуктопроводов, складов ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей жидких отходов, других объектов, расположенных в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов, причалов не общего пользования, мест выгрузки сыпучих материалов в прибрежных защитных полосах водоемов Прикамского региона. Установлен регулярный контроль за состоянием иловых карт и обваловок полей фильтрации очистных сооружений. На потенциально-опасных объектах, попадающих в зону возможных подтоплений, обеспечено соблюдение установленного режима хозяйственной деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2