news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Благовещенске установят памятник Петру и Февронье

Выбран вариант памятника Петру и Февронье – покровителям семьи и брака.

(Биробиджан, 12 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Выбран вариант памятника Петру и Февронье – покровителям семьи и брака. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области.

Памятник покровителям семьи и брака будет установлен в Благовещенске. По задумке организаторов конкурса, он будет установлен у входа в здание ЗАГСа, и новобрачные смогут возлагать к нему цветы. Перед этим был проведен конкурс макетов памятника Петру и Февронье. В состав жюри вошли представители профильных министерств и ведомств областного правительства, главный архитектор Благовещенска, сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, а также председатель областного Союза художников.

После длительного обсуждения был выбран один из двух вариантов, предложенных амурчанином Николаем Карнабеда. Заслуженный художник России, член Союза художников России и Союза писателей России, скульптор является автором ряда памятников, которые стали визитной карточкой Амурской области. «В Благовещенске он разработал макеты памятников графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому, Святителю Иннокентию Вениаминову, маршалу К.К. Рокоссовскому, герою России А. Волошину. Его памятники погибшим в Великой Отечественной войне установлены в селах Садовое и Раздольное», - рассказали члены жюри.

По их словам, согласно выбранному варианту, скульптурная композиция будет размещена на круглой колонне из светлого мрамора. Фигуры Петра и Февроньи в княжеском одеянии стоят под сенью двух деревьев. Они держат друг друга за руки, что символизирует неразрывность отношений. На ветвях сидят два голубя, как символ любви и верности. Изобразительная часть памятника будет выполнена в бронзе.

По условиям конкурса автору-победителю выделят 50 тыс. руб. Средства поступят на его счет в течение месяца. На непосредственное изготовление памятника бюджетных средств не предусмотрено. С этой целью решено создать попечительский совет и организовать работы по привлечению меценатов. По расчетам специалистов, памятник Петру и Февронье обойдется, ориентировочно, в 3 миллиона рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2