news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На острове Свияжск открывается фестиваль духовной музыки

Фестиваль посвящен Федору Шаляпину.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на острове Свияжск пройдет II Свияжский фестиваль духовной музыки, посвященный памяти великого русского оперного певца Федора Шаляпина. В первой половине дня к 445-летию Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря состоится презентация книги «Фрески и иконы Свияжского Успенского собора», изданной Министерством культуры Республики Татарстан в рамках программы «Мирас». Это издание – первое подробное исследование уникальной росписи и икон Успенского собора XVI в., в котором отражен современный взгляд на семантику и художественные особенности памятника мировой культуры.

В полдень в храме Богоматери «Всех Скорбящих Радости» состоится концерт с участием Государственного камерного хора РТ, хора «Преображение», мужского хора Казанского Богородицкого монастыря. В исполнении академических и церковных хоровых коллективов прозвучат мировые шедевры духовной музыки.

Уникальная акустика храма в сочетании с высоким профессионализмом и мастерством исполнителей дают возможность слушателям понять глубокий философский смысл духовных песнопений, почувствовать их красоту и величие, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2