news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко посулил Казанскому университету минимум 400 млн. рублей на 2010 год

По словам главы Минобрнауки России, средства на развитие КПФУ начнут поступать после утверждения программы развития вуза.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В 2010 году после утверждения программы развития Казанского (Приволжского) федерального университета из федерального бюджета начнут поступать средства на ее реализацию. Об этом сообщил сегодня в Казани министр образования и науки России Андрей Фурсенко в интервью журналистам, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ».

В минувший четверг на совещании в Новосибирске по вопросу модернизации высшего профессионального образования Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что на реализацию программ развития федеральных университетов в этом году Правительство РФ готово выделить каждому вузу не менее 400 млн. рублей.

«Во-первых, Владимир Владимирович сказал, что каждому вузу будет выделено не менее 400 млн. рублей, и не менее этой же суммы в течение следующих трех лет. Деньги начнут поступать после утверждения программы развития университета, - сообщил А.Фурсенко. – Эти деньги даются не просто так, а под конкретные задачи. Те средства, о которых говорил Владимир Владимирович, будут направлены на поддержку инфраструктуры, но это, на мой взгляд, только начало. В ближайшие три года на развитие научных исследований в высшей школе выделено 90 млрд. рублей». По словам федерального министра, большая часть этих средств будет распределяться в виде грантов, контрактов на конкурсной основе. «И задача Казанского федерального университета – выигрывать в этих конкурсах, оказываться лучше, привлекать ресурсы для решения тех очень амбициозных задач, которые стоят перед университетом», - подчеркнул он.

«У нас нет никаких запретов на то, чтобы Казанский университет участвовал во всех возможных конкурсах. Я очень рассчитываю, что и новый статус, и все дополнительные возможности, которые получит университет в ходе объединения с другими университетами (ТГГПУ и КГФЭИ – прим. Т-И), дадут возможность привлечь ресурсы, а главное – с помощью этих ресурсов решить важные задачи для всей России в целом. Университет федеральный – это означает, что он решает общероссийские задачи», - подчеркнул глава Минобрнауки России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2