news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День космонавтики в нижегородское небо выпустят воздушные шары

Этой традиции уже 4 года.

(Нижний Новгород, 10 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Воздушные шары будут выпущены в небо на площадке перед Нижегородским планетарием в честь первого запуска ракеты с человеком на борту 12 апреля 1961 года. Об этом сообщили в планетарии.

Традиции уже четыре года. Она появилась в 2006 году именно в Нижнего Новгороде, ее инициатором стал председатель нижегородского Совета ветеранов космодрома Байконур, участник первого пуска ракеты-носителя «Протон», подполковник в отставке Ромуальд Суглобов.

Инициативу поддержала Федерация космонавтики России. В настоящее время такая же акция проходит в Петербурге, Перми, Брянске. По уже сложившейся традиции шары запустят точно в момент старта Гагарина - в 9:07 по московскому времени.

Нижегородцев в День космонавтики ждет насыщенная программа. Детей и взрослых ждут встречи с нижегородцами-ветеранами космодрома «Байконур», интерактивная космическая викторина «Первая ступень», научно-популярные программы в Большом звездном зале. В фойе разместится экспозиция «Авиационно-космический салон», состоящая из нескольких выставок: «Каким он парнем был» (фотографии Юрия Гагарина), «Энергия творчества» (инсталляция, композиционно состоящая из различных моделей ракет, планеров, самолетов и ракеты-носителя «Восток») и «Трагедия Юрия Гагарина» (видеоверсии гибели первого космонавта). На втором этаже планетария откроется выставка «История космонавтики в значках» - экспонаты для нее собираются уже более 40 лет - начиная с 4 октября 1957 года, когда был запущен на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли. Кроме того, 12 апреля стартует проект «Навстречу звездам!», посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина. Это будет конкурс моделей космических кораблей, ракет, космодромов. Его итоги подведут ровно через год. На площадке перед планетарием пройдет акция «Асфальтовая астрономия» - любой желающий сможет посмотреть в телескоп на Солнце, Луну и планеты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2