news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко предложил Салахову стать президентом Казанского федерального университета

По словам главы Минобрнауки России, это обеспечит преемственность в вузе и станет признанием заслуг Салахова на посту ректора КГУ.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты в актовом зале Казанского (Приволжского) федерального университета проходит внеочередное заседание Ученого совета вуза. На повестке дня один вопрос – о создании федерального университета в Казани.

В нем принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр образования и науки России Андрей Фурсенко, и.о.главы Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин, экс-ректор КГУ Мякзюм Салахов и мэр Елабуги Ильшат Гафуров, который возглавил Казанский университет.

Напомним, федеральный университет в Казани создается на базе Казанского государственного университета с последующим присоединением ТГПУ и КГФЭИ.

В минувший четверг в Новосибирске глава Правительства РФ Владимир Путин представил ректоров всех пяти федеральных университетов, созданных Указом Президента РФ в 2009 году. Ректором Казанского (Приволжского) федерального университета назначен мэр Елабуги Ильшат Гафуров. С мая 2002 года КГУ возглавлял Мякзюм Салахов.

В своем выступлении Андрей Фурсенко отметил, что после реализации всех процедур – перерегистрации университета в форму автономного учреждения, назначения ректора, он внесет в Ученый совет Казанского университета предложение об избрании президентом университета Мякзюма Салахова. По словам главы Минобрнауки России, это обеспечит преемственность в вузе и станет признанием заслуг Салахова на посту ректора КГУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2