news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится хоровая Универсиада

Стартует Фестиваль студенческих хоров имени С.Смоленского.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Рустем Абдулхаков). С 11 по 19 апреля в Казани пройдет IV фестиваль студенческих хоров имени С.В.Смоленского.

В рамках фестиваля состоится Казанская хоровая универсиада, в ней примут участие хоровые коллективы вузов Казани. Гостем фестиваля станет хор Нижегородского государственного университета.

Вот уже четыре года по инициативе Хоровой капеллы Казанского государственного университета при поддержке Совета ректоров вузов РТ ежегодно организуется фестиваль хоровой музыки им.С.В.Смоленского, на который съезжаются коллективы из разных регионов страны.

В рамках фестиваля по традиции состоится хоровая Универсиада - конкурс любительских и учебных студенческих хоров вузов Казани. 11 апреля в I физической аудитории главного здания КГУ соберутся и выступят хоровые коллективы из КГУ, КАИ, КГУКИ, АГМУ, КГАСУ, ТГГПУ, КГЭУ.

Одним из главных событий этого года в хоровой жизни республики стало образование студенческих хоров в АГМУ и КГАСУ - этот фестиваль станет для них первым выступлением на всероссийском уровне.

Кроме студенческих хоров казанских вузов в фестивале примет участие и хор Нижегородского государственного университета. Его выступление и награждение лауреатов хоровой Универсиады состоится 14 апреля в мемориальном актовом зале КГУ.

Ключевым мероприятием фестиваля станет совместный концерт хоровой капеллы КГУ и хора студентов Нижегородского государственного университета. Этот концерт приурочен к 55-летнему юбилею капеллы и состоится 15 апреля в БКЗ имени Сайдашева. Прозвучит специально подготовленная юбилейная программа капеллы, состоящая из давно полюбившихся слушателям произведений и новых композиций. Что приготовил в подарок хор из ННГУ пока неизвестно, но казанских любителей хоровой музыки и самих юбиляров ждет сюрприз, обещают певцы из Нижнего Новгорода.

Утром 16 апреля в храме Ярославских Чудотворцев состоится литургия и панихида, посвященная памяти Смоленского, именем которого и назван фестиваль.

В зале Казанской учительской семинарии (сейчас Техникум легкой промышленности) днем состоится концерт памяти великого деятеля. В нем примет участие хор из Нижнего Новгорода и хор юношей казанских ДМШ. Это мероприятие важно не только как почтение памяти, но и как сохранение и обмен музыкальным опытом и традициями разных городов, школ и поколений.

Вечером в стенах университета состоится концерт духовной музыки, на котором выступят хоры храмов Казани.

Завершится IV Фестиваль студенческих хоров имени С.Смоленского 19 апреля концертом вокального квартета «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Фестиваль имени С.Смоленского проходит в университете с 2007 года. В 2008 году фестиваль имел статус международного: Казань посетили хор юношей из Бостона (Boston College High Shool Concert Choir) и хор из Французского города Кессон (Choir de femmes Chantevert de Cesson), а в 2009 для участия в фестивале в Казань приезжал Академический мужской хор МИФИ.

Степан Васильевич Смоленский был выдающимся деятелем отечественной культуры, музыковедом, хоровым дирижером, педагогом, выпускником Казанского университета 1872 года. Будучи студентом университета, он руководил студенческими хорами, стал одним из основателей Казанской учительской семинарии.

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте хоровой капеллы Казанского государственного университета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2