news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единороссы» Татарстана предлагают ужесточить контроль над финансовой деятельностью УК

Состоялось заседание Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в парламенте республики.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в парламенте республики. Провел его руководитель Экспертного совета, заместитель председателя комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин.

В повестку дня были включены законодательные инициативы Госсовета РТ, направляемые в Госдуму РФ для корректировки федерального законодательства с целью ужесточения контроля над финансовой деятельностью управляющих компаний в системе ЖКХ и борьбы с фирмами-однодневками в сфере малого и среднего бизнеса.

Первым был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», разработанный депутатом Госсовета РТ Ильшатом Фардиевым. Эта инициатива уже получила отрицательный отзыв федерального Правительства, однако татарстанские парламентарии считают, что проблема осталась.

Данный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования деятельности управляющих многоквартирными домами организаций, в том числе на установление закрытого перечня видов деятельности, которыми могут заниматься управляющие организации, а также установления административной ответственности за совершение иной деятельности, непосредственно не связанной с управлением многоквартирным домом.

«Управляющая компания, принимая от собственников помещений в многоквартирном доме на основании заключенных с ними договоров платежи за оказанные услуги по управлению многоквартирным домом, своевременно не доводит полученные платежи до непосредственных исполнителей услуг (в частности, энергосбытовых компаний). Причиной тому является нецелевое использование денежных средств, полученных от собственников помещений многоквартирного дома, то есть денежные средства направляются управляющими компаниями не на расчеты с ресурсоснабжающими организациями, а на осуществление иных видов предпринимательской деятельности, которые не связаны с управлением многоквартирным домом», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В пояснительной записке приводится и таблица, содержащая информацию по задолженности управляющих компаний перед энергосбытовой организацией по Казани.

Указанные в проекте закона меры позволят обеспечить прозрачность финансовых потоков, проходящих через управляющие организации, а также защитить интересы населения и ресурсоснабжающих организаций, считает автор законодательной инициативы.

Обсуждая представленный законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», присутствующие на заседании высказали свое мнение по данному вопросу. В частности, депутат Николай Рыбушкин считает, что нужно сначала разобраться, почему возникают эти задолженности перед энергосбытовой организацией, и только потом принимать определенные меры. Он также отметил, что указанные в законопроекте меры «будут давить на малый бизнес». Против данного законопроект высказались и представители Общественной палаты РТ и Ассоциации собственников жилья Казани.

В завершение обсуждения Марат Хайруллин отметил, что рассматриваемый вопрос очень острый. В итоге было принято решение, что более детальным анализом законопроекта займется рабочая группа, созданная в рамках Экспертного совета при фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2