news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16 апреля хабаровчане увидят легендарный ЗИС 5В - полуторку

Участники автопробега Камчатка – Брест – Москва – Камчатка, посвященного Дню Победы, прибудут в Хабаровск 16 апреля.

(Хабаровск, 9 апреля, «Татар-информ», Алексей Минин). Участники автопробега Камчатка – Брест – Москва – Камчатка, посвященного Дню Победы, прибудут в Хабаровск 16 апреля. К его встрече уже готовятся ветераны ВОВ города, молодогвардейцы и члены регионального отделения «Единой России», молодежные и патриотические организации края, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровского регионального отделения партии «Единая Россия».

5 апреля с торжественного митинга в Петропавловске-Камчатском, стартовал автопробег «Камчатка – Москва – Брест – Москва» приуроченный организаторами акции Камчатским региональным отделением «Единой России» к 65-летию Великой Победы. Четыре члена экипажа, в составе военного корреспондента Андрея Маргиева, телеоператора-водителя Виталия Машнягуна, и опытных водителей Владимира Бирюкова и Максима Фролова, пересекут от края до края всю страну, сделав по пути остановки в 23 крупных российских и белорусских городах. Главным героем этого масштабного пробега станет легендарная полуторка ЗИС 5В, выпущенная в 1942 и принимавшая непосредственное участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. Именно на ней развозили боеприпасы и эвакуировали раненных с полей военных сражений. Этот автомобиль готовили к автопробегу, реставрировали и ремонтировали сами ветераны Великой Отечественной из Петропавловка-Камчасткого.

В Брест, участники автопробега рассчитывают прибыть 5 мая. Там к встрече легендарного ЗИСа уже готовятся белорусские ветераны войны, которым передадут гильзы с землей последнего военного сражения. А после этого, экипаж полуторки возьмет курс на Москву, где примет участие в праздничных мероприятиях ко Дню Великой Победы. И уже после празднований, фронтовой ЗИС двинется в обратный путь, чтобы завершить это масштабное историческое путешествие дорогами Второй Мировой, на одной из погранзастав Камчатки. Именно в тех местах, где 2 сентября 1945 года и завершилась вторая мировая война.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2