news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

21 год назад была вручена премия за изобретение компьютерной мыши

Ее получил американец Дуглас Энгелбарт.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). 9 апреля 1989 года американец Дуглас Энгелбарт получил премию в 10 тысяч долларов за изобретение компьютерной мыши. Весь гонорар он внес в качестве первого вклада за скромный загородный домик.

В 1963 году Энгелбарт основал исследовательскую лабораторию, в которой стартовало сразу несколько компьютерных проектов. Самыми заметными из них стали NLS (oNLine System) – гипертекстовая электронная база данных, и специально разработанное под нее устройство «мышь».

NLS со временем обрастала новыми возможностями. В ней появился первый в истории компьютеров графический интерфейс, основанный на всплывающих окнах (автором идеи стал Дуглас), е-мейлер, разные опции для печати текста. В программе были даже встроенные возможности проведения телеконференций, что казалось в 1960-х годах чем-то фантастическим. И когда в 1968 году Дуглас Энгелбарт презентовал конечную версию своего NLS на крупной компьютерной конференции в Сан-Франциско, это было как гром среди ясного неба.

В 1970-х годах лаборатория Дугласа участвовала в проекте ARPA по созданию компьютерной сети, а NLS использовалась для создания первой онлайновой базы данных.

Именно Стэнфорд, в котором работал Энгелбарт, стал вторым узлом ARPANET.
В 1980-е годы Дуглас работал на пару корпораций, но там ему не давали проводить свободные исследования. Работа строго по графику, над запланированными заранее продуктами – такая жизнь была не для него, и в 1986 году Энгелбарт навсегда оставил корпоративный бизнес, вместе с дочерью основав свою собственную компанию «Bootstrap Institute». Там он мог продвигать свои мысли, философию и идеи в массы, или заниматься исследованиями интересных ему вещей.

В 1997 году вклад Дугласа Энгелбарта в развитие компьютерных технологий оценили выше: его наградили премией Лемельсона (500 тысяч долларов) за выдающийся вклад в компьютерные технологии, а чуть позже – престижной наградой Тюринга.

По материалам Calend.ru
***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2