news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенты России и Казахстана призвали прекратить кровопролитие в Киргизии

Сегодня состоялся телефонный разговор Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Сегодня состоялся телефонный разговор Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Н.Назарабаев поздравил Дмитрия Медведева с историческим событием – подписанием с США нового Договора о стратегических наступательных вооружениях. Президент России, в свою очередь, дал высокую оценку роли Казахстана, который наряду с Белоруссией и Украиной внес вклад в реализацию прежнего ДСНВ и обеспечение стратегической стабильности в целом.

В ходе беседы главы государств также обсудили кризисную ситуацию в Киргизии. С обеих сторон была выражена глубокая озабоченность тем, что острое внутриполитическое противостояние в стране уже привело к многочисленным жертвам и резкой дестабилизации во всех сферах государственной и общественной жизни.

Д.Медведев и Н.Назарбаев как президенты двух крупнейших государств региона, председательствующих в ОБСЕ (Казахстан), СНГ, ОДКБ (Россия), подчеркнули настоятельную необходимость скорейшего прекращения кровопролития и всех форм насильственных действий и высказались за нормализацию обстановки на всей территории Киргизии.

Президент России также подтвердил ранее официально переданную государствам-членам ОДКБ, а также другим партнерам информацию о направлении в Киргизию группы российских военнослужащих, в задачу которых входит обеспечение безопасности семей российских граждан, находящихся на территории Киргизии, дипломатических представительств и других российских загранучреждений, сообщает пресс-служба Кремля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2