news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина пытается деприватизировать Кременчугский НПЗ

Минтопэнерго Украины требует вернуть государству завод, входящий в состав «Укртатнафты».

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Минтопэнерго Украины подало кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд с требованием вернуть государству целостный имущественный комплекс Кременчугского НПЗ, входящего в состав «Укртатнафты». Как сообщает «Коммерсант-Украина», кассация была подана 29 марта на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля, который оставил в силе решение суда первой инстанции и отказался вытребовать у "Укртатнафты" имущественный комплекс НПЗ.

Напомним, в результате силового захвата татарстано-украинского предприятия в 2007 году и последовавшего фактического выдавливания правительства Татарстана и ОАО "Татнефть" из состава акционеров контроль над предприятием незаконно перешел в руки группы "Приват".

На итоговой пресс-конференции по завершении украино-российских переговоров 25 марта Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что «прежде всего, нужно снять многочисленные препятствия и барьеры, которые приходится преодолевать нашему бизнесу на Украине». Он сказал, что проблемы конкретных российских инвесторов уже находятся на контроле украинской стороны и что президент Украины обещал еще раз проанализировать все проблемные точки и сделает все, что зависит от Правительства для того, чтобы справедливость по всем этим спорным вопросам восторжествовала.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров сказал: «Не будет больше такого политического курса, при котором возможны недружественные действия украинских властей в адрес российских компаний».

Сегодня на украинском интернет-ресурсе from-ua.com появилась статья «Коломойский не пускает инвестиции в Украину?». В ней сообщается следующее: «Примечательно, что почти за всеми случаями "выталкивания" с украинского рынка российских (да и других зарубежных) инвесторов стоит группа "Приват" и ее идейный вдохновитель Игорь Валерьевич Коломойский». Издание пишет, что «российские предприниматели, что называется, натерпелись от него по полной программе. Взять хотя бы историю с созданием в Украине совместного предприятия “Укртатнафта”…». В начале этого года команда Коломойского уже официально получила оперативное управление в “Укртатнафте”. Государству же досталось право разбираться с судебными исками Татарстана и ОАО «Татнефть». Интернет-издание указывает также на тесные связи Коломойского с олигархом в изгнании Борисом Березовским.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2