news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уполномоченный по правам ребенка появился в Хабаровском крае

Ей назначена бывший депутат краевого парламента Светлана Жукова.

(Хабаровск, 7 апреля, «Татар-информ», Алексей Минин). Вновь назначенная уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае приступила к работе. Ей назначена бывший депутат краевого парламента Светлана Жукова. Она будет работать в статусе заместителя уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае.

Как отметила Светлана Жукова сегодня на пресс-конференции, одна из острых проблем в Хабаровском крае, связана с обеспечением жильем детей-сирот. По ее словам, в данном вопросе есть некое противоречие. «Понятно, что такие дети должны получить жилье по выходе из детского дома. Но тут же слышишь недовольные голоса – дескать, разве дети из нормальных семей не должны иметь свое жилье? Очень сложно в данном случае делать выбор», - сказала она. Светлана Жукова также обратила внимание на то, что нередко права ребенка нарушают самые близкие для него люди, и в данном случае она рассчитывает на помощь общественности и СМИ, чтобы подобные факты не оставались незамеченными. «От того, в какой обстановке будет расти ребенок, зависит, что мы получим, так сказать, на выходе», - подчеркнула она. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Жукова сказала, что нарушения прав ребенка связано как с пробелами в закноах, так и с простой безответственностью тех, по чьей вине так или иначе эти права нарушаются. «И в данном случае одно от другого неотделимо», - добавила она.

Изменения в закон Хабаровского края об уполномоченном по правам человека, согласно которым была введена эта должность уполномоченного по правам ребенка, были приняты краевой Думой в феврале. На нее может претендовать человек не моложе 35 лет, имеющий высшее образование, обладающий знаниями в области защиты прав детей. Поскольку уполномоченный по правам ребенка работает в статусе заместителя уполномоченного по правам человека в регионе, то по его представлению назначается указом губернатора. Обратиться к нему сможет любой, в том числе несовершеннолетний. За первые три месяца таких обращений поступило 16.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2