news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский спектакль «Су анасы» Г.Тукая был представлен на фестивалях в Турции

Театр кукол «Экият» стал участником сразу двух международных театральных фестивалей.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарский государственный театр кукол «Экият» принял участие сразу в двух театральных фестивалях, которые с 22 марта по 1 апреля прошли в Турции. Такое приглашение татарстанские кукловоды получили от международной организации ТЮРКСОЙ.

Казанцы стали участниками двух международных театральных фестивалей - в городе Эскишехир и  «Этос» в Анкаре. Театр кукол «Экият» показал зарубежному зрителю спектакль «Су анасы» Г.Тукая («Водяная») на татарском языке, инсценировка Зиннура Хуснияра.

В Турции побывали ведущие актеры театра во главе с директором, заслуженным работником культуры РФ и РТ Розой Яппаровой и главным режиссером, заслуженным деятелем искусств РФ и РТ Ильдусом Зиннуровым.

«Фестиваль в Анкаре открылся театральным шествием, также представители театра «Экият» приняли участие в возложении цветов к мемориалу Ататюрка. Спектакль «Су анасы» публика приняла с восторгом», - сообщила агентству «Татар-информ» режиссер-постановщик театра Людмила Дьяченко. Татарстанцев встретила татарская община, представители организации ТЮРКСОЙ. На память руководство театра «Экият» получило дипломы участников фестивалей и памятные сувениры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2