news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году «скоростные» видеокамеры появятся по всему Татарстану

Результаты использования систем видеофиксации нарушений в Казани оказались весьма успешными, и их планируется распространить по республике.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Системы видеофиксации нарушений в 2010 году будут распространены по всему Татарстану. Об этом заявил сегодня начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам Р.Минниханова, использование систем видеофиксации в Казани принесло весьма ощутимые результаты. «Результаты по городу Казани характерны. Если в 2008 году с превышением скорости были связаны около 30 процентов ДТП, в 2009 – 28 процентов, то сегодня мы уже выходим на 18 процентов, - сообщил журналистам начальник УГИБДД. - И если в республике за исключением Казани происходит рост количества погибших, то за счет снижения этого показателя в Казани мы имеем снижение в целом по Татарстану. Я думаю, эта цифра в комментарии не нуждается».

По данным, которые привел начальник УГИБДД, в 2009 году нарушителям отправлены свыше 680 тысяч уведомлений о нарушении скоростного режима и 6,5 тысячи уведомлений о проезде на запрещающий сигнал светофора – при том, что система фиксации проезда на «красный» установлена только на одном перекрестке Сахарова – Проспект Победы. За 3 месяца 2010 года уже зафиксировано 204 тысячи нарушений скоростного режима и 6233 проездов на «красный».

Рифкат Минниханов сообщил, что в 2010 году системы видеофиксации будут устанавливаться в других городах Татарстана. «Принципиально работа технологии испробована на городе Казани. В городе Казани в 2010 году планируется увеличение количества систем видеофиксации в 2 раза, также мы выйдем в другие города – Набережные Челны, Нижнекамск, Альметевск – и на трассы». При этом акцент, по словам Р.Минниханова, будет делаться на развитии передвижных систем видеофиксации нарушений.

Начальник УГИБДД МВД по РТ предложил также приобрести 2 передвижных комплекса фиксации проезда на красный свет для обслуживания нерегулируемых железнодорожных переездов. Таких в Татарстане всего 7, и передвижные системы предлагается перемещать между ними, а на остальных устанавливать «муляжи». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2