news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свердловский чиновник стал фигурантом громкого уголовного дела

Этому предшествовало то, что чиновник решил стать девелопером.

(Екатеринбург, 7 апреля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Прокуратура города Новоуральска Свердловской области контролирует ход уголовного дела о нанесении ущерба городской казне в размере 110 млн. рублей, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Многомиллионному ущербу способствовали незаконные действия директора одного из муниципальных учреждений. Преступление вскрылось в результате прокурорской проверки: муниципальный служащий в 2007 году заключил c коммерческим предприятием договор об инвестировании строительства жилого дома в Новоуральске. Однако при оформлении договора и дополнительного соглашения к нему было грубо нарушено законодательство о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как поясняют в прокуратуре, договоренности с фирмой-подрядчиком оформлялись без проведения торгов в форме аукциона и не сопровождались обязательной публикацией промежуточных и окончательных решений в СМИ. Такие действия муниципального служащего подпадают под ст.286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

В результате новоуральскому бюджету был причинен ущерб на сумму в 110 млн. рублей. Никакого строительства при этом по настоящее время не ведется.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2