news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские и американские ученые получили новый элемент таблицы Менделеева

Элемент с атомным числом 117 получил неофициальное название унунсептий.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Российским и американским ученым удалось получить новый элемент таблицы Менделеева. Элемент с атомным числом 117 получил неофициальное название унунсептий.

Группа под руководством Юрия Оганесяна работала в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне. Ученые «обстреливали» атомами кальция-48 (ядро содержит 20 протонов) и мишень из беркелия-249 (ядро с 97 протонами). В результате эксперимента физики зафиксировали появление двух изотопов элемента с атомным номером 117.

Россияне сотрудничали с американцами из Национальной лаборатории Оук Ридж – там была произведена мишень из редкого беркелия массой всего 22 милиграмма. Этот элемент не встречается в природе и был произведен искусственно.

Ученые провели две серии экспериментов, каждая из которых длилась по 70 суток. В результате постоянного обстрела мишени атомами кальция было зафиксировано всего 6 атомов нового элемента.

Новый элемент, который пока носит условное название унунсептий, займет место между синтезированными ранее элементами с атомными номерами 116 и 118. Столь тяжелые атомы весьма нестабильны и распадаются сразу после появления. Тем не менее, многие ученые считают, что в ряду сверхтяжелых элементов есть так называемый «остров стабильности», элементы из которого имеют сравнительно большой период полураспада.

Эксперимент группы Юрия Оганесяна, по заявлению самих ученых, является экспериментальным подтверждением гипотезы об «острове стабильности» - период полураспада более тяжелого изотопа составлял 78 миллисекунд, а более легкого – 14 миллисекунд. При этом изотоп со 177 нейтронами распадался на дубний (атомный номер 105), а изотоп со 176 нейтронами превращался в результате распада в рентгений (атомный номер 111).

Как сообщает ScienceNews, имя для нового элемента будет выбрано после того, как его существование будет подтверждено. Название предложат ученые из Международного союза фундаментальной и прикладной химии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2