news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов провел совещание о ходе реализации программы утилизации старых автомобилей

На сегодня в Татарстане выдано 1410 свидетельств об утилизации автомобилей, продано 960 автомобилей.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Совещание о ходе реализации программы утилизации автотранспортных средств на территории Республики Татарстан провел сегодня в Доме Правительства РТ и.о.Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

Напомним, программа стартовала 8 марта в рамках федерального эксперимента по стимулированию продаж новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации.
В Татарстане в программе участвуют 49 дилерских центров и четыре площадки по утилизации старых авто.

В частности, утилизацией занимаются МУП «Экоресурс» (Зеленодольск) и ООО ПО «Татвторчермет» (Альметьевск).

И.о.заместителя министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева сообщила, что повышенным спросом у населения пользуются пятая и седьмая модели автомобилей «Лада».

На сегодня в Татарстане выдано 1410 свидетельств об утилизации автомобилей, продано 960 автомобилей (из них 95 процентов - автомобили «Лада»). Из 960 автомобилей 642 продано в Казани, 124 – в Набережных Челнах, 156 – в Нижнекамске, 12 – в Альметьевске и 26 – в Азнакаево.

В очереди на получение автомобилей стоят сегодня 450 человек. Поступление автомобилей с «АвтоВАЗа» ожидается после 15 апреля.

По информации Министерства промышленности и торговли РТ, в республике было собрано порядка 1,5 тыс. заявок на участие в программе.

И.о.Премьер-министра РТ Равиль Муратов в ходе совещания отметил, что мониторинг по ситуации должен осуществляться ежедневно. Он напомнил, что было проведено совещания с участием глав муниципальных образований, чтобы выяснить количество желающих участвовать в программе в районах. Сейчас необходимо обобщить эти данные.

Кроме того, Равиль Муратов просил выяснить потребность ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в республике, в утилизации старых авто и замене их на новые. Им необходимо предоставить такую возможность в первую очередь, сказал Равиль Муратов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2