news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме дружбы народов РТ состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана

Заседание провел глава ассамблеи, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Доме дружбы народов РТ состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана. Заседание провел глава ассамблеи, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В начале мероприятия Фарид Мухаметшин остановился на событиях, которые прошли в республике за последние месяцы, отметив, что за это время состоялось немало значимых и крупных мероприятий.

В повестку дня сегодняшнего заседания Совета Ассамблеи народов РТ было внесено 4 вопроса. Первым собравшиеся рассмотрели вопрос сохранения и развития языков народов Татарстана. Об этом рассказала заместитель председателя Совета, директор ЦО «Многонациональная воскресная школа» Майя Хухунашвили.

Она проинформировала о том, что в данной воскресной школе обучается более 300 учащихся, имеющие возможность заниматься в различных отделениях, которые открыты при школе. Таких отделений открыто 25, однако, как отметила докладчик, не все они работают активно, есть те, которые закрылись (сирийское, марийское, чеченское отделения и другие).

По мнению М.Хухунашвили, в общеобразовательных учреждениях этнические особенности у детей той или иной национально невольно притупляются, а уроки по изучению родного языка дают им возможность поддерживать самобытность. Поэтому она обратила внимание собравшихся руководителей национально-культурных автономий на то, чтобы они делали все возможное для того, чтобы дети могли обучаться родному языку, и способствовали активной деятельности данных отделений в многонациональной воскресной школе.

В целом, говоря о сохранении языков народов, проживающих на территории Татарстана, Фарид Мухаметшин отметил важность роли семьи в сохранении языка. Также, по его мнению, внимание нужно уделять этим вопросам в образовательных учреждениях. «Задача сохранения и развития родного языка – непростая». – отметил глава татарстанского парламента, добавив, что эти вопросы найдут отражение в программе реформирования системы образования «Килэчэк» («Будущее»). По убеждению Ф.Мухаметшина, сохранение этнокультурной идентичности народов, их родных языков, системы национального образования, самобытной культуры, а также воспитание молодого поколения в духе преданности традициям и обычаям предков являются основополагающими в самоидентификации любой нации.

Фарид Мухаметшин напомнил о том, что в России не ратифицирована Европейская хартия региональных языков и языков национальных меньшинств. Сложность ратификации этого документа для нас заключается в том, что хартия не в полной мере учитывает интересы такого многонационального, полиязычного государства, как Российская Федерация, подчеркнул он.

На заседании с отчетом о деятельности Дома дружбы народов Татарстана выступила директор ДДНТ Гулирам Абдрахманова. Она рассказала о том, что в прошлом году прошло немало ярких, запоминающихся мероприятий в Доме дружбы народов РТ. В 2010 году также планируется проведение большого количества мероприятий. По словам Г.Абрахмановой, будут проводиться мероприятия, посвященные 90-летию ТАССР, 65-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, Году учителя и Универсиаде-2013. Заслушав доклад, Фарид Мухаметшин отметил целенаправленную и активную деятельность Дома дружбы народов. Глава Ассамблеи народов РТ не исключил возможность расширения площадей для Дома дружбы народов РТ.

Кроме того, на сегодняшнем заседании были рассмотрены вопросы организации работы автономий в городах и районах республики (на примере Чувашской национально-культурной автономии в РТ) и утвержден план работы Ассамблеи и Дома дружбы народов РТ на 2010 год, согласно которому в этом году планируется провести около 400 мероприятий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2