news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон «Об охоте» порадовал толстосумов

Новым законом толстосумам предоставляется возможность получать охотничьи угодья в аренду на срок от 20 до 49 лет.

(Биробиджан, 6 апреля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Федеральный закон «Об охоте», вступивший в силу с 1 апреля, стал хорошим «подарком» людям с толстыми кошельками. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

«Новым законом толстосумам предоставляется возможность получать охотничьи угодья в аренду на срок от 20 до 49 лет. Фактически это означает передачу участков в личную собственность состоятельным гражданам. Арендатор обязан будет применять меры по сохранению диких животных, но ответственность за неисполнение этих обязательств не оговаривается», - рассказали экологи.

По мнению председателя областного общества охотников и рыболовов Виктора Паневина, закон «Об охоте» мало что дает в борьбе с браконьерством. «У охотпользователей сейчас нет вообще никаких прав, чтобы пресечь незаконную охоту, даже если она совершается на глазах легального охотника. Изъять у браконьера ружье, добытую дичь мы не имеем права. Единственное, что нам, охотпользователям, позволено – сообщить в органы охотинспекции о факте браконьерства. Желательно в письменном виде», - сообщил В.Паневин.

По его словам, новый «охотничий» закон должен был вступить в действие одновременно с целым списком подзаконных нормативных актов (их количество – около 20). Ни одного до настоящего времени нет. Параллельно с законом должны были вступить в действие «Правила охоты для Российской Федерации», но этого не произошло.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2