news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Качаловском театре – премьера спектакля «Уважаемые граждане» по комедиям М.Зощенко

В спектакле занято молодое поколение качаловцев.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском академическом русском большом драматическом театре им.В.И.Качалова знаменательное событие – премьера спектакля «Уважаемые граждане» по маленьким комедиям Михаила Зощенко. Режиссер – народный артист России, лауреат Госпремии РТ им.Г.Тукая Александр Славутский, художник – заслуженный деятель искусств РФ, народный художник РТ, лауреат Госпремии РТ им.Г.Тукая Александр Патраков.

В этом спектакле занято молодое поколение качаловцев, ведь новая постановка Александра Славутского – не только очередная премьера театра, но и дипломный спектакль актерского курса Российской академии театрального искусства, на протяжении четырех лет проходившего обучение в стенах театра.

Занятия для студентов проводили педагоги РАТИ-ГИТИС и их казанские коллеги, каждый день азам актерского мастерства их обучали художественный руководитель курса Александр Славутский и педагог курса Светлана Романова. Буквально с первых лет обучения студенты уже были заняты в спектаклях театра, познавая профессию не только в теории, но и на практике.

«Уважаемые граждане» - своеобразный итог первого этапа их пути к профессии. Но для молодых артистов этот спектакль - не дебют на качаловской сцене, зрители уже знакомы со многими из них по серьезным и крупным работам в других спектаклях театра. Но «Уважаемые граждане» - это первый спектакль, где на сцене будут только они и сразу весь курс.

Как сообщили в пресс-службе театра, в мае в качаловском ждут государственную комиссию Российской академии театрального искусства – ГИТИС во главе с народным артистом СССР Владимиром Андреевым. 12 мая комиссия посмотрит дипломный спектакль, и после этого студенты получат дипломы РАТИ-ГИТИС и станут полноправными артистами театра имени Качалова. Весь выпуск, как и планировалось, вольется в труппу качаловского, которая таким образом пополнится сразу 17-ю артистами.

До 12 мая спектакль будет сыгран еще 11, 29 апреля, 3 мая, а 9 мая - в День 65-летия Великой Победы юное поколение качаловцев сыграет свой спектакль для ветеранов Великой Отечественной войны.

В спектакле «Уважаемые граждане» объединены три маленькие комедии Михаила Зощенко: «Корни капитализма», «Свадьба» и «Преступление и наказание». Это три смешные и одновременно грустные истории, три зарисовки из жизни обитателей коммунальной квартиры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2