16+

«Ак Барс» вырвал у «Салавата Юлаева» победу в третьем матче полуфинала

Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, «барсы» добились итоговой победы со счетом 3:2 в овертайме и находятся в шаге от финала.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в третьем матче полуфинальной серии Кубка Гагарина. В упорной борьбе «барсы» в «Татнефть-арене» вырвали победу у уфимского «Салавата Юлаева» со счетом 3:2.

Еще после 2 периодов матча в Казани ничто не предвещало положительного исхода поединка – счет был 2:0 в пользу «Салавата Юлаева», который был близок к тому, чтобы «размочить» счет в серии, а болельщикам на трибунах «Татнефть-арены» оставалось радоваться лишь розыгрышу автомобиля в перерыве. Сама же игра была не слишком зрелищной – и та, и другая команда имели минимум опасных моментов, а забивали гости в довольно безобидных ситуациях. Оба раза безупречно игравшего в Уфе Петри Веханена сегодня «огорчал» кистевым броском с правого круга Виктор Козлов.

Настоящий «Ак Барс» зрители увидели лишь в третьем периоде. Уже на 41-й секунде Алексей Емелин реализовал большинство, в стиле заправского нападающего вырвавшись из борьбы у борта и бросив в верхнюю от голкипера «Салавата» Виталия Колесника «девятку».

И в дальнейшем третий период полностью оставался за хозяевами. «Ак Барс» прижал не ожидавших такого поворота уфимцев к воротам, гости же лишь пытались удержать победный счет. «Салават» в общей сложности четыре раза за период играл в меньшинстве – аккурат после исхода четвертого численного преимущества, когда на льду уже не было вратаря Петри Веханена, Илья Никулин во второй раз зажег свет за воротами Колесника.

А в овертайме «Ак Барс» играл уже на правах фаворита – это «Салавату» надо было забивать во что бы то ни стало, а хозяева могли строго играть от обороны. В итоге уфимцы со своей задачей не справились – на 9-й минуте дополнительного периода Александр Степанов прорвался по борту и отдал пас на пятачок прямо на клюшку набегающего Никиты Алексеева. 81-й номер «барсов» отправил шайбу в сетку, принеся казанской команде третью подряд победу в матче полуфинальной серии.

Теперь до финала Кубка Гагарина действующим обладателям трофея остается сделать всего один шаг. Четвертая игра серии состоится в «Татнефть-арене» завтра.

«Ак Барс» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0).
Голы: Козлов (Горохов), 14.22 (0:1). Козлов (Прошкин), 26.08 (0:2 - бол.). Емелин, 40.41 (1:2 - бол.). Никулин (Бадюков), 58.42 (2:2). Алексеев (Степанов), 68.51 (3:2).
Вратари: Веханен (58.38 – 58.42) - Колесник.