news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Между Россией и КСА подписан Межправительственный протокол о сезоне хаджа 2010 года

В протоколе зафиксирована прежняя квота - 20500 человек. Однако в документе также зафиксирована просьба российской стороны об увеличении квоты.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). В Саудовской Аравии состоялось подписание соглашения о порядке и условиях организации паломничества российских мусульман в сезон хаджа 2010 года между Министерством по делам хаджа КСА и российской стороной.

В КСА был подписан главный протокол с Министерством по делам хаджа и 4 дополнительных соглашения, которые регулируют отдельные направления, сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, член комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Ильяс Умаханов, возглавивший российскую делегацию на переговорах с Министерством по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия. Об этом сообщает IslamRf.ru.

Как сообщил Ильяс Умаханов, в протоколе зафиксирована прежняя квота - 20500 человек. Однако в документе также зафиксирована просьба российской стороны об увеличении квоты и то, что Министерство по делам хаджа КСА, в свою очередь, это обращение рассмотрит. Просьба об увеличении квоты саудовской стороне была адресована в прежние годы неоднократно, но впервые она отражена в Межправительственном протоколе.

Российская сторона мотивировала свою просьбу тем, что в мусульманских регионах России население растет быстро, желающих совершить хадж все больше и больше. С другой стороны, есть представители старшего поколения, которые если не сами, то через своих представителей тоже хотят исполнить этот один из столпов ислама, отметил И.Умаханов.

Кроме того, пожелания российской хадж-миссии мотивируются еще и тем, что 2010 год для российских мусульман – год особый, год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и увеличение квоты по этому случаю было бы хорошим жестом по отношению к российским мусульманам.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2