news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Николенко: «Татарстан является новатором в подготовке граждан к военной службе»

В Казань прибыла Центральная конкурсная комиссия по подведению итогов конкурса среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с председателем Центральной конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе в 2009 году, генерал-лейтенантом Сергеем Николенко.

На встрече Рустам Минниханов отметил, что за последние годы в Татарстане создана база и отработаны методики по подготовке граждан к военной службе. Налажены контакты с Черноморским и Северным флотами, сохранена система РОСТО (ДОСААФ). Республике есть что показать и конкурсной комиссии будут продемонстрированы все новшества.

«Как новый руководитель субъекта заверяю, что ту линию по отношению к призыву в Вооруженные Силы, которая была определена первым Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, мы сохраним и усилим», - заявил глава республики.

Президент РТ отметил, что работа по подготовке граждан к военной службе и организации призыва в Татарстане поставлена системно. Военный комиссар РТ Сергей Погодин и и.о.Премьер-министра РТ Равиль Муратов подходят к этой работе нешаблонно.

После встречи в Казанском Кремле Сергей Николенко заявил журналистам, что Татарстан четыре раза занимал призовые места в конкурсе, а последние два года занимал первое место.

«Татарстан является новатором в вопросах подготовки граждан к военной службе, в организации и проведении призыва на военную службу», - особо отметил он.

По словам генерал-лейтенанта, в республике первыми стали обеспечивать призывников мобильными телефонами, сумками призывника со всем необходимым для службы. Эти новаторства позднее стали распространяться во всех субъектах РФ. По РТ призывается 56 процентов выпускников высших и средних специальных учебных заведений, в то время как по России этот показатель составляет 17 процентов.

Равиль Муратов рассказал представителям СМИ о созданной в Татарстане системе центров допризывной подготовки – это одно из новшеств в подготовке призывников, которое было внедрено в республике в 2009 году. В центрах проходит подготовка на рабочие профессии и военно-учебные специальности так называемых трудных подростков. Им обеспечивается полный пансион. После учебы часть выпускников пойдет в армию (кто соответствует по здоровью), часть пойдет работать водителями в народное хозяйство. Также на базе центров проходит учеба ребят, которые отслужили в армии водителями, на водительские категории «Д» и «Е» (а это очень востребованные специальности).

«Сергею Леонидовичу мы покажем такой центр допризывной подготовки в Чистополе», - заявил и.о.Премьер-министра РТ. По его словам, ребятам, которых научили военно-учебным специальностям, служить гораздо легче, чем тем, кто приходит служить неподготовленным. В прошлом году в республике было обучено военно-учебным специальностям около 5 тысяч призывников, в этом году планируется обучить порядка 10 тысяч призывников.

«Нам не безразлично, как ребята будут подготовлены к армии и как у них дальше сложится судьба», - подчеркнул Равиль Муратов.

Напомним, что 7 мая прошлого года в Казанском Кремле состоялась церемония награждения по итогам конкурса среди субъектов России на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2008 году. В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации, первое место среди субъектов РФ по итогам конкурса заняла Республика Татарстан.

Переходящий вымпел министра обороны Российской Федерации главе региона-победителя конкурса Минтимеру Шаймиеву вручил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2