news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские старшеклассники написали письма о СПИДе

Выставка писем старшеклассников о СПИДе пройдет на главпочтамте.

(Псков, 5 апреля, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде, в здании центрального отделения почтовой связи, открывается выставка писем старшеклассников о СПИДе. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, в феврале в рамках международной номинации всероссийского конкурса сочинений эпистолярного жанра "Лучший урок письма", объявленной Всемирным почтовым союзом и ЮНЕСКО, прошла акция "Защити свое будущее и любовь от СПИДа". Участникам акции предлагалось написать письмо и рассказать в нем, почему важно говорить о СПИДе и защищать от него друг друга. Часть работ и будет представлены на выставке.

В акции приняли участие 125 старшеклассников из 27 образовательных учреждений. По итогам работы жюри регионального этапа были определены 6 победителей, также отобрано 111 лучших писем, которые будут отосланы на всероссийский этап конкурса в Москву.

Для справки: цель международной номинации конкурса сочинений эпистолярного жанра заключается в том, чтобы развивать у молодых людей способность к сочинительству, умение тонко выражать свои мысли, а также способствовать укреплению дружественных связей между странами (что является одной из главных задач Всемирного почтового союза). Лучшие работы вместе с их переводом на один из 6 языков, используемых в работе ВПС, направляются почтовыми администрациями стран - членов ВПС в Международное бюро.

Международное бюро ВПС передает ЮНЕСКО сочинения победителей на одном из рабочих языков этой организации. ЮНЕСКО выбирает 3 лучших сочинения, авторам которых вручаются медали, а также еще 5 лауреатов, которым присуждаются поощрительные премии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2