news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долька темного шоколада в день уменьшает риск возникновения сердечных заболеваний

Немецкие ученые считают, что главная польза шоколада для сердца заключается в содержании флавонолов какао, которых больше всего в темном шоколаде.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Немецкие ученые пришли к выводу, что долька темного шоколада в день способна понизить артериальное давление и уменьшить риск возникновения сердечных заболеваний.

10-летнее исследование German Institute of Human Nutrition проводилось среди свыше 19 тыс. человек в возрасте 35-65 лет. Было замечено, что люди, которые ели в среднем по 7,5 грамма шоколада в сутки, имели более низкое кровяное давление и на 39 процентов ниже риск инфаркта или инсульта по сравнению с теми, кто ел всего 1,7 грамма в день.

Разница между двумя группами составляет 6 граммов потребляемого шоколада. Кардиологи подсчитали, что если бы люди потребляли около 7 граммов шоколада в день, показатели сердечных приступов и ударов на 10 тыс. человек можно было бы снизить на 85 случаев в течение примерно 10 лет. Тем не менее, медики подчеркивают, что регулярное потребление шоколада не должно повышать общие показатели калорийности питания или сокращать здоровые продукты в рационе. Кроме того, чтобы получить пользу от шоколада, все равно необходимо поддерживать вес в норме и избегать другой высококалорийной пищи.

В медицинском обзоре были проанализированы давление, вес, рост, рацион питания, образ жизни и общее здоровье добровольцев. Также людей спросили, как часто они съедают 50-граммовую плитку шоколада и какой именно шоколад они предпочитают: белый, молочный или горький. 57 процента опрошенных ели молочный шоколад, 24 процента - темный и 2 процента - белый. Немецкие ученые считают, что главная польза шоколада для сердца заключается в содержании флавонолов какао, которых больше всего в темном шоколаде.

Флавонолы - вещества в какао, ответственные за повышение биодоступности оксида азота из клеток, которые образуют внутреннюю стенку кровеносных сосудов, а именно сосудистых эндотелиальных клеток. Оксид азота является газом, который вызывает расслабление и расширение гладкомышечных клеток кровеносных сосудов, что может способствовать снижению артериального давления. Оксид азота улучшает функцию тромбоцитов, что делает кровь менее липкой. Таким образом, добавление в рацион питания небольших доз темного шоколада с 70-процентным содержанием какао может послужить дополнительной защитой от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако стоит отметить, что в 100 г темного шоколада содержится около 500 калорий, поэтому важно при его потреблении сократить в рационе другие калорийные продукты, чтобы избежать прибавления в массе тела, сообщает АМИ-ТАСС.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2