news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой

В традиционном пасхальном обращении Папа Римский затронул главные насущные проблемы современности.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Традиционную ночную литургию в Соборе Святого Петра в Ватикане совершил Папа Римский Бенедикт XVI. Понтифик вошел в базилику с пасхальной свечой в руке, от нее зажгли свои свечи кардиналы, священники и простые миряне, приехавшие в Вечный город со всех концов мира.

Бенедикт XVI возглавил и главное пасхальное богослужение на площади Святого Петра, сообщает радио «Маяк».

В традиционном пасхальном обращении Папа Римский затронул главные насущные проблемы современности. Он упомянут гуманитарные катастрофы в африканских странах и на Гаити, проблему наркотрафика в Латинской Америке и карибских странах, призвал к продолжению мирного диалога на Ближнем Востоке, а также пожелал правительствам как можно быстрее найти решения для урегулирования экономического кризиса.

Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, пасхальная месса на площади Святого Петра в Ватикане прошла торжественно в присутствии почти 100 тысяч верующих, сообщает «Русская служба новостей».

"Человечество переживает глубокий кризис, который требует больших изменений, своего рода воскресения. Начинать его нужно с духовного очищения совести и восстановления морали", - сказал Бенедикт XVI. "Пасха не является магией, не избавляет от тревог, которые переживает Церковь, но открывает надежду на будущее", - добавил он.

Понтифик обратился с посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и миру") к тысячам верующих, собравшихся, несмотря на дождь, перед главной базиликой католического мира. Перед началом церемонии на украшенной цветами площади Святого Петра оркестры папской Швейцарской гвардии и итальянских карабинеров исполнили государственные гимны Италии и Ватикана.

В заключение понтифик поздравил всех христиан, которые в этом году одновременно отмечают Пасху, на многих языках, включая русский. "Христос воскрес!" - воскликнул понтифик. newsru.com

Напомним, в этом году Пасху отмечают в один день христиане восточной и западной традиции. Праздничные службы проводят православные, католики, протестанты. Это уже четвертое совпадение в XXI веке. Особенность нынешнего года - самая ранняя Пасха из всех возможных дат. В ближайшие 20 лет такого не повторится. Зато самая поздняя Пасха - 5 мая будет в 2013 и 2024 годах, согласно Пасхалии, опубликованной в календаре Московской патриархии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2