news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "Необходимо не просто выделить ветеранам жилье, но и помочь им переехать"

Всего список ветеранов (вставших на учет после 1 марта 2005 года) насчитывает 7190 человек.

(Казань, 3 апреля, "Татар-информ"). Совещание по вопросам ввода жилья и проведения в Республике Татарстан капитального ремонта многоквартирных жилых домов провел сегодня в Доме Правительства РТ Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи, с подключением всех муниципальных районов Татарстана.

С основным докладом выступил и.о.министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. О том, как идет в республике обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (вставших на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года), доложил и.о.министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

Так, за прошедшую неделю улучшили жилищные условия 27 ветеранов. В реестре на улучшение жилищных условий остается еще 31 ветеран, из них будут покупать квартиры на вторичном рынке 10 человек, по программе социальной ипотеки – 21 человек.

Освоено средств в размере 1,373 млрд. руб. Кроме того, освоено 3,772 млрд. руб. на обеспечение жильем ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года («вторая волна»). В основном, средства направлены на улучшение жилищных условий инвалидов войны I группы.

Айрат Шафигуллин также сообщил, что в целом из 857 ветеранов (вставших на учет до 1 марта 2005 года) по программе социальной ипотеки заселены 472 человека (в том числе за прошедшую неделю 12 человек). Не заселены 385 человек в 13 муниципальных образованиях.

По словам и.о. главы Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, опасение вызывает ситуация с 78 ветеранами -есть вероятность не успеть улучшить их жилищные условия до 1 мая 2010 года, как обязывают федеральные власти.

Айрат Шафигуллин сообщил, что только в период с 11 марта по 2 апреля реестр ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года, пополнился на 195 человек (список пополнился жителями Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Буинска, Чистопольского района).

Всего список ветеранов (вставших на учет после 1 марта 2005 года) насчитывает 7190 человек.

"Нам необходимо определиться со списком в три с лишним тысячи ветеранов, - сказал Айрат Шафигуллин, - которым будет предоставлено жилье в 2010 году (из 7190 человек, вставших на учет после 1 марта 2005 года). Это связано с получением финансовых средств и использованием средств, оставшихся от 2009 года".

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что необходимо сделать все для того, чтобы не просто выделить жилье ветеранам, но и помочь им переехать в новые квартиры, организовать торжественные мероприятия. Надо работать персонально по каждой фамилии, по каждому ветерану, сказал он.

Мониторинг ситуации с обеспечением ветеранов жильем во всех муниципальных образованиях должен вестись еженедельно, считает Рустам Минниханов, этот вопрос находится на особом контроле руководства Российской Федерации. В Татарстане ответственность за улучшение жилищных условий ветеранов войны лежит на ряде министерств и ведомств, а также на главах муниципальных образований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2