news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "Мониторинг ситуации на водоемах должен вестись в круглосуточном режиме"

В Доме Правительства РТ обсудили противопаводковые меры.

(Казань, 3 апреля, "Татар-информ"). О противопаводковых мерах в Татарстане и о том, что предпринимается в республике для предупреждения затопления населенных пунктов, на совещании по вопросам ввода жилья и проведения в Республике Татарстан капитального ремонта многоквартирных жилых домов, которое провел сегодня в Доме Правительства РТ Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, доложил и.о. министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ - начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

По словам Рафиса Хабибуллина, опасность в первую очередь представляют малые реки, далее – большие реки, такие, как Вятка, Кама, Волга, Свияга. Всего на территории республики расположены 4098 рек. Ледостав наблюдается на всей поверхности Нижнекамского водохранилища.

При наихудшем сценарии под затопление могут попасть 240 населенных пунктов в 44 муниципальных образованиях (7215 дворов с населением 19693 чел.). При этом скотомогильники и «химические» захоронения не подпадают под затопление.

В Татарстане подготовлены 278 пунктов временного проживания (при эвакуации населения они будут задействованы), при необходимости будут работать передвижные пункты питания, дежурит вертолет.

Президент Татарстана отметил, что в такой ситуации необходимо знать проблемные точки, вести мониторинг ситуации. "Необходимо отработать систему оповещения населения в виде звонков, рассылки смс-сообщений. Мы должны быть в полной готовности», - заявил Р.Минниханов, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

По словам Рустама Минниханова, в республике также планируется провести учения – для проверки готовности служб МЧС, а мониторинг ситуации на водоемах должен вестись в круглосуточном режиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2