news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Жуков вручил татарстанцам премии Правительства РФ по культуре

Татарстанцы премированы за создание музейного комплекса в Елабуге.

(Москва, 2 апреля, "Татар-информ", Гульшат Султанова). Сегодня в Доме Правительства состоялась церемония вручения премий Правительства РФ 2009 года в области культуры. Удостоверения и нагрудные знаки лауреаты получили из рук заместителя Премьер-министра Александра Жукова.

Открывая церемонию, он отметил, что премия вручается уже 4-й раз. "Я рад, что культуре стали уделять больше внимания и выделять больше средств. Это становится одним из приоритетных задач, в этом высока и ваша заслуга. Ваши достижения - визитная карточка нашей страны. Нынешняя премия отмечена высоким качеством представленных работ", - сказал вице-премьер, обращаясь к лауреатам премии.

Среди награжденных - татарстанцы, премированные за создание музейного комплекса в Елабуге: и.о. заместителя Премьер-министра РТ - и.о. министра культуры Зиля Валеева, глава Елабужского района Ильшат Гафуров, бывший заместитель главы Лилия Нургатина, руководитель исполкома Елабужского района Фарит Ханифов, директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

"Нам особенно приятно получать премию - нас 5 человек, премированных за создание Елабужского музейного комплекса. Мне, как человеку, который скорее является управленцем, приятно, что так высоко оценили мою работу. Потому что стоять рядом с людьми, которые являются брендом отечественной культуры, получать премию с ними наравне - это гордость и ответственность", - сказала Зиля Валеева в ответном слове, поблагодарив Правительство и Министерство культуры России за награду.

Среди лауреатов премии такие известные имена, как модельер Вячеслав Зайцев, писатель Валентин Распутин. В нынешнем году премию отличило и то, что впервые среди лауреатов - создатели культурных программ для детей.

Кинорежиссер Алла Сурикова, награжденная за цикл документальных фильмов о провинциальных музеях России, отметила в интервью, что у нее появилось желание приехать в Елабугу. "Услышав о том, что здесь наградили елабужан за создание музейного комплекса, я заложила себе, что непременно надо отснять музеи Елабуги", - сказала она. Приглашение посетить 1000-летний город получил и заместитель Председателя Правительства Александр Жуков.

"Эта премия - это итог работы большого коллектива людей, прежде всего жителей нашего города, сотрудников музея-заповедника, всех тех, кто был причастен к этой работе по крайней мере последние 10 лет. Все складывалось из года в год. Особенно приятно, когда все, что мы делаем, замечается, замечается руководством страны. Сегодняшнее вручение премии - подведение определенного итога нашей деятельности, связанного с областью культуры", - сказал глава Елабужского района Ильшат Гафуров.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2