news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан поставит потребителям более 10 тысяч пчелопакетов

Регионы РФ и районы РТ получат пчел редкой среднерусской породы татарской популяции, которых разводят только в Татарстане.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Государственное автономное учреждение «Управление по пчеловодству» РТ отправит в этом году своим потребителям более 10 тысяч пчелопакетов. Регионы России и районы Татарстана получат пчел редкой среднерусской породы татарской популяции, которых разводят только в нашей республике. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил генеральный директор данного предприятия Рашит Сафиуллин.

В этом году спрос на пчел как никогда огромен. В некоторых регионах России из-за суровой зимы произошла гибель насекомых. Как считают специалисты, в большей мере пчелы погибли из-за того, что были завезены из южных регионов. Как правило, такие насекомые с трудом переносят низкие зимние температуры нашей климатической полосы.

Большой спрос на пчел и в районах Татарстана. Дело в том, что сельским безработным стали выделять по 58 тысяч рублей на открытие собственного дела. На эти средства сельчане и стремятся приобрести пчел, чтобы заняться выгодным бизнесом.  

В отправке насекомых потребителям в основном примут участие пчеловоды Сабинского и Мамадышского районов, где созданы крупные центры для разведения пчел среднерусской породы татарской популяции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2