news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Фонда Андрея Первозванного вылетела в Иерусалим за благодатным огнем

Принесение благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда "Просите мира Иерусалиму".

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Делегация Фонда Андрея Первозванного сегодня утром вылетела из аэропорта "Внуково" в Иерусалим, чтобы, по традиции, доставить в Великую субботу из храма Гроба Господня в Москву благодатный огонь.

Делегацию возглавят председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и епископ Красногорский Иринарх, сообщает "Интерфакс-Религия".

Незадолго до начала ночной пасхальной службы священный огонь будет развезен по храмам Москвы, Московской области, других регионов России и стран СНГ. Делегация фонда доставит святыню и в храм Христа Спасителя, где праздничное богослужение возглавит патриарх Кирилл.

Кроме того, в этом году благодатный огонь впервые будет доставлен в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, который был построен патриархом Никоном по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме. Ожидается, что святыню передадут и в Цхинвали.

Принесение благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму". Эта ежегодная миротворческая программа стартовала в 2003 году, ее важной составляющей является молитва о мире на Святой земле.

Ежегодно благодатный огонь доставляется в сотни городов России и ближнего зарубежья. В этом году, по информации фонда, планируется доставить его в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Дербент, Санкт-Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск и Якутск. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2