news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковским ветеранам ВОВ подарят ко Дню Победы новые костюмы и телевизоры

Четыре тысячи ветеранов получат новые костюмы и 500 ветеранов - новые телевизоры.

(Псков, 1 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Четыре тысячи псковских ветеранов ВОВ получат новые костюмы. Как сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, в преддверии празднования Дня Победы областной администрацией заключено соглашение с Псковской швейной фабрикой «Славянка» на пошив 4 тысяч комплектов костюмов для инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Их приемку будет осуществлять управление соцзащиты и районные центры социального обслуживания населения. Костюмы будут доставляться инвалидам и ветеранам войны по месту жительства, их выдачу планируется начать 12 апреля.

Кроме того, администрацией региона было принято решение о предоставлении инвалидам и участникам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты. В течение апреля около 4 тысяч граждан получат данную выплату в размере 10 тысяч рублей, из которых 5 тысяч рублей выделяются в связи с юбилейной датой и 5 тысяч — на социально-бытовые нужды.

Также начальник управления соцзащиты сказал, что в соответствии с оперативным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Псковской области проводился мониторинг социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны. В ходе которого выяснилось, что у примерно 500 инвалидов и участников войны нет телевизоров или они очень старые, не позволяющие принять уверенный сигнал. В связи с этим данным гражданам за счет областного бюджета будут приобретены телевизоры на общую сумму порядка 5 млн. рублей. В настоящий момент муниципальными образованиями и городами Псков и Великие Луки сформирован список нуждающихся инвалидов и участников войны, проводятся организационные мероприятия по закупу техники. До 9 мая телевизоры будут доставлены по месту жительства нуждающихся граждан.

Кроме того, около 140 инвалидов и участников не имеют необходимого оборудования, позволяющего принять устойчивый качественный сигнал. Из областного бюджета выделено около 500 тысяч рублей на установку комнатных или внешних антенн, а также спутниковых тарелок. Работы планируется провести до майских праздников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2