news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше открылась «женская» парковка

В Познани последовали примеру Германии и Китая, где автостоянки для женщин вполне обычное дело.

(Рига, 1 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В польском городе Познань открыта первая и пока единственная в Польше парковка исключительно для женщин, сообщает сайт oevrope.ru.

На первом этаже многоэтажного паркинга размещено множество вспомогательных зеркал, которые помогают женщинам-водителям запарковать свою машину.

Зону на 200 парковочных мест для женщин на первом этаже помещения многоуровневой стоянки общей емкостью на 1800 автомобилей выделил крупнейший торговый центр Познани «Галерея Мальта».

Источником вдохновения послужил пример Германии и Китая, где стоянки для женщин вполне обычное дело, а первый этаж выбран потому, что женщины-водители в Польше не очень любят искать место для стоянки на верхних этажах многоуровневого паркинга.

«Согласно статистике наши наиболее частые посетители - женщины, как правило, сначала ищут место для парковки на первом и втором уровнях. Мы учли их желания и хотим показать, что нас интересуют их потребности. Мы приглашаем и другие страны последовать нашему примеру», - сказал директор торгового центра Томаш Войш, в интервью изданию «Газета выборча».

На первом этаже, вместе с «женской парковочной зоной», будет и отдельная «семейная парковочная зона», где места для стоянки будут немного шире, чтобы без проблем вмещать большие семейные автомобили, на которых семьи приезжают для совместного похода по магазину.

Женщины-водители Познани восприняли новые стоянки на первом уровне торгового центра с восторгом. Однако феминистки остались недовольны тем, что кто-то думает, будто женщина не в состоянии запарковать машину без специальной системы зеркал. При этом мужчины, которые лишились в паркинге наилучших мест, никаких вопросов не задавали.

«Мы не собираемся выгонять мужчин, паркующихся в зонах? зарезервированных для женщин, но рассчитываем, что мужчины будут джентльменами», - сказал Войш.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2