news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На индийском СП «КАМАЗа» бастуют рабочие

Рабочие протестуют против выноса прежнего производства с территории вновь созданного совместного предприятия.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). На заводе совместного предприятия «КАМАЗ Вектра Мотор Лимитед» (КВМЛ), созданным российским автогигантом совместно с индийской группой компаний «Вектра», бастуют местные рабочие.

Как сообщает пресс-служба «КАМАЗа», соглашение с группой копаний «Вектра» о создании СП предусматривает размещение КВМЛ на производственной площадке, где кроме автомобилей ранее выпускались также сиденья и различные металлоизделия. В соответствии с достигнутыми между партнерами договоренностями, группа компаний «Вектра» должна до 31 марта демонтировать и вывезти непрофильное оборудование на другие производственные площади. Это условие содержалось также и в лицензии, выданной местными властями КВМЛ для производства грузовиков «КАМАЗ».

62 рабочим, занятым на производстве сидений и металлоизделий, было предложено продолжить работу на новом месте в 10 км от города Хосур. Они от предложения отказались, объявили забастовку и организовали пикетирование КВМЛ, потребовав оставить производство на прежнем месте или перевести их самих в штат СП. Данные требования для администрации КВМЛ являются невыполнимыми, так как штат компании полностью укомплектован и составляет 114 человек.

31 марта Верховный суд индийского штата Тамил Наду вынес решение, обязывающее полицию города Хосур разблокировать завод по производству «КАМАЗов» и удалить работников «Вектры» с его территории. Индийские партнеры «КАМАЗа» обещают урегулировать конфликт с рабочими в самое ближайшее время.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2