news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжат борьбу за право сдавать ЕГЭ на родном языке

По убеждению Разиля Валеева, каждый гражданин должен иметь право сдавать итоговый экзамен на родном языке.

(Черемшанский район, 31 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане продолжат борьбу за право выпускников школ сдавать ЕГЭ на родном языке. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

Глава комитета напомнил, что приказом министра образования и науки России Андрея Фурсенко было утверждено, что все учащиеся школ страны могут сдавать ЕГЭ только на русском языке. В Татарстане исключения составляют только сдающие ЕРЭ (единый республиканский экзамен – аналог ЕГЭ на татарском языке) по татарскому языку и татарской литературе при поступлении на соответствующие гуманитарные факультеты вузов республики.

«Многие учащиеся, родители и депутаты Госсовета РТ не согласны с этим решением. Родители одного из учащихся казанской школы даже обратились по этому вопросу в Верховный суд РФ, а в настоящее время обращение направлено в Страсбургский суд, - отметил Разиль Валеев. - Если этот вопрос обсуждается на таком высоком уровне, значит – это большая проблема. Но проблема не только татарских школ, а образовательных учреждений в масштабах всей России».

«На уровне России в решении вопроса отмены возможности сдачи ЕГЭ на родном языке пошли по неправильному пути. Думаю, этот вопрос еще будет обсуждаться на самом высоком уровне», - убежден Разиль Валеев.

По словам депутата Госсовета РТ, по Конституции РФ каждый человек по имеет право получать образование на своем родном языке, а ЕГЭ - это заключительный этап школьного образования. «Если мы по конституции имеем право получать образование, то должны иметь право и сдавать ЕГЭ на своем родном языке», - подчеркнул он.

Разиль Валеев отметил, что в рамках разрабатываемой в Татарстане республиканской стратегии развития образования на 2010-2015 гг. планируется затронуть и проблему сдачи ЕГЭ на татарском языке. «Во время обсуждения программы мы затронем и этот вопрос и будем думать, как выйти из положения. Ведь мы должны соблюсти и российское законодательство, и татарстанские законы, и международные правовые документы, - отметил он. – Сейчас есть разные варианты, но пока решение не утверждено». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2