news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вручил Венере Ганеевой орден «За заслуги перед Республикой Татарстан»

В Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с народной артисткой России и Татарстана Венерой Ганеевой.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с народной артисткой России и Татарстана Венерой Ганеевой.

На встрече присутствовали руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева.

«У нас есть приятная миссия: Минтимер Шарипович, будучи Президентом РТ, подписал Указ о награждении вас орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан», и я хотел бы эту процедуру выполнить. Подписал Указ он, а вручаю я», - тепло поздравил выдающуюся артистку республики Рустам Минниханов.

«Получить из рук Президента РТ эту высокую награду - большая радость для меня. И в то же время я понимаю всю ответственность этого, в будущем мне предстоит еще больше работать», - поделилась с журналистами своими первыми впечатлениями после награждения Венера Ганиева.

«Очень символичным оказалось получение этой награды. 24 марта, в мой день рождения, указ о награждении подписал Минтимер Шарипович, а сегодня Рустам Нургалиевич этот орден мне вручил, - рассказала народная артистка России и Татарстана. – Я хочу сказать огромное спасибо Президенту и Правительству нашей республики за высокую оценку моего труда. Хочу пожелать Рустаму Нургалиевичу на новой работе больших достижений, крепкого здоровья, семейного благополучия. И чтобы он, как и Минтимер Шарипович, долгие-долгие годы работал и радовал нас, и так же взял под свое крыло нас, деятелей культуры, а мы уж его не подведем!»

Сегодня на сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля пройдет юбилейный вечер Венеры Ганеевой. Хозяйка вечера будет петь старинные романсы, арии из опер и современные татарские эстрадные песни. С артистами театра им.Г.Камала Венера Ахатовна исполнит отрывок из знаменитой пьесы «Голубая шаль». Любимому педагогу посвятят свой номер студенты Казанского университета культуры и искусств, ученики Венеры Ахатовны.
Со сцены в адрес певицы прозвучат теплые слова и поздравления от коллег, друзей и официальных лиц. Как сообщили в пресс-службе ТАГТОиБ, в концерте также примут участие артисты хора, оркестра и балета театра.

Ганеева Венера Ахатовна родилась 24 марта 1955 года в Казани. Получила образование в единственной на то время татарской школе №89 имени Г.Ибрагимова. Затем училась в Казанском музыкальном училище и Казанской государственной консерватории. Интересно, что приемная комиссия поставила ей двойку на экзамене по вокалу, а Назиб Жиганов, который слышал, как она спела арию Алтынчеч, не согласился с решением экзаменаторов и добился ее зачисления в консерваторию.

Будучи школьницей, стала солисткой известного в те годы вокально-инструментального ансамбля «Саз». С 1983 года - солистка оперы ТАГТОиБ им.М.Джалиля. Обладает удивительным по красоте и тембру лирико-колоратурным сопрано полного диапазона, неповторимой актерской индивидуальностью, высочайшим исполнительским мастерством.

Оперные образы, созданные Венерой Ганеевой - это десятки сложнейших вокальных партий, разнообразных характеров, увлекательных, трагических судеб. Женские образы в операх татарских композиторов - еще одна грань таланта певицы: в первую очередь это партия Алтынчеч в одноименной опере Н.Жиганова, а также Сарвар в «Башмачках» Файзи, Зубаржат в «Наемщике» С.Сайдашева, Гульназ в «Крике кукушки» Р.Калимуллина - первой татарской рок-опере.

Венера Ганеева исполняла оперные партии и сольные концертные программы на сценах многих городов Татарстана, России, ближнего и дальнего зарубежья. Многие годы успешно совмещала оперное пение с выступлениями на эстраде. Сольные концертные программы певицы включают широчайший диапазон произведений мировой и национальной музыкальной классики, эстрадные песни, романсы, татарские и русские народные песни.

Как драматическая актриса, участвовала в музыкальной драме Салиха Сайдашева «Голубая шаль» в ТГАТ им.Г.Камала - роль Майсары. С 1999 года - профессор, завкафедрой вокала Казанского государственного университета культуры и искусств, заведует кафедрой народного пения в Институте национальных искусств при университете. Лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая (за исполнение партий Виолетты, Джильды и Алтынчеч). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2