news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку обезврежена группа террористов

7 граждан Азербайджанской Республики и 1 гражданин Российской Федерации готовились к масштабным терактам в центре столицы республики.

(Баку, 31 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Министерством национальной безопасности Азербайджанской Республики (МНБ) была обезврежена преступная группа, осуществившая незаконный ввоз в обход таможенного контроля большого количества огнестрельного оружия, комплектующих частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, и планирующая проведение террористических акций в столице Азербайджана.

Об этом сообщает Центр связей с общественностью МНБ.

В ходе операции были задержаны 7 граждан Азербайджанской Республики и гражданин Российской Федерации Эльберт Каирбиев.

Было установлено, что члены преступной группировки еще в ноябре 2009 года планировали незаконно переправить из Грузии на территорию Азербайджана большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия.

Глава группировки Агиль Намазов, предположительно находящийся за пределами Азербайджана, отправил 6 января 2010 года путем контрабанды в районе села Гюлюзамбинэ Балакенского района члену группировки Рафаилю Мугумову большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия.

Затем Рафаиль Мугумов по поручению Агиля Намазова перевез вооружение и боеприпасы автобусом в Баку после чего они были спрятаны на крыше детского сада в Хатаинском районе города Баку, где работала пособница бандитов Белла Панахова.

Позже через целую цепь посредников упаковка с вооружением и боеприпасами была перепрятана со школой в Хатаинском районе, в которой работала преподавателем биологии другая сообщница бандитов.

Как следует из материалов следствия, другой член группировки Яшар Курбанов передал часть оружия председателю Общества инвалидов-чеченцев Эльберту Каирбиеву.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных МНБ 16 марта 2010 года, члены преступной группировки были задержаны.

В общей сложности в различных точках города было обнаружено и изъято большое количество военной техники и других запрещенных материалов: 1 пистолет марки «CZ-75 CHAMPİON», 616 патронов к этому и другим пистолетам, 8 магазинов, 1 телефон системы «GSM» и спутниковой связи, а также электро-детонаторы военного назначения и 10 капсул-детонаторов со шнуром, холодное оружие и более 6 граммов героина.

В то же время во время обыска в офисе Общества инвалидов-чеченцев «Салам», было обнаружено 24 тротиловых шашек общим весом 10 кг, 950 электро-детонаторов, 1 пистолет Макарова и 1 пистолет марки «Vikinq MP 446», а также 39 патронов и 6 магазинов к этим пистолетам, 2 комплекта связи марки «İC-R20», приемник со сканером и более 6 граммов героина.

По всем фактам в Главном следственном управлении МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 206.4 («Контрабанда оружия организованной группой»), 228.3 и 228.4 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств»), 234.1 («Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления») Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Решением суда в отношении Самира Нуриева, Рафаиля Мугумова, Розы Намазовой, Хавер Намазовой, Исмаиля Панахова, Беллы Панаховой, Эльберта Каирбиева в качестве подозреваемых, избрана мера пресечения – арест.

В ходе дачи показаний подозреваемый Рафаиль Мугумов сообщил, что Агиль Намазов, с которым они являются друзьями более двух лет, неоднократно заявлял о намерении совершить джихад в Азербайджанской Республике и осуществлять взрывы в местах массового скопления людей, и что для этого уже приняты определенные подготовительные меры.

Расследование всех фактов свидетельствует, что хранение такого количества оружия и взрывчатых веществ непосредственно на крыше детского сада и вблизи школьного двора, планирование террористических акций свидетельствует о намерении преступной группировки совершить массовые убийства, в том числе детей.

В настоящее время продолжается следствие и оперативно-розыскные мероприятия, необходимые для выявления других участников преступной группировки и предупреждения неправомерных деяний. Об этом сообщает «1news».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2