news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приложение к смартфону позволит контролировать здоровье человека

В Патентном ведомстве США зарегистрирована латвийская заявка на изобретение прибора, контролирующего здоровье человека.

(Рига, 31 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийское предприятие «Generex Biotechnology BALTIC» зарегистрировало заявку на изобретение «Mobile Health Center» — приложения к смартфону, контролирующего состояние здоровья человека.
 

«Mobile Health Center» — это компактный прибор (весом до 100 г), который подключается к смартфону и управляется им, сообщает портал Delfi. Устройство позволяет собирать данные о физическом состоянии человека с помощью подключаемых сенсоров, сохранять информацию в мобильном устройстве практически в неограниченном объеме, а также, при наличии соответствующего программного обеспечения, обрабатывать и передавать ее заинтересованным лицам.
 

В течение 2010 года «Generex Biotechnology BALTIC» планирует выпустить опытную партию приборов, провести соответствующие испытания и начать процедуры регистрации устройства в американской «Food and Drug Administration» («FDA») и на получение европейской маркировки CE. Презентация «Mobile Health Center» намечена на ноябрь 2010 года, начало продаж на европейском и северо-американском рынках — на середину будущего года.
 

Согласно предварительным расчетам, ориентировочная цена прибора составит 60-70 долларов. Планируемый объем продаж нового прибора — 3-8 млн. изделий в год, что оценивается примерно в 300-500 млн. долларов.
 

«В первую очередь к прибору могут быть подключены медицинские датчики, предназначенные для проведения замеров артериального давления, уровня глюкозы в крови, температуры тела, пассивного мониторинга работы сердца и легких, диагностики заболевания дыхательных путей и другие. Помимо того, прибор может управлять сенсорами для проведения физиотерапевтических манипуляций, а также косметических процедур внекабинетного характера», — говорят авторы изобретения.
 

«Mobile Health Center» совместим с такими моделями смартфонов, как «BlackBerry», «Iphone», «Nokia», «HTC Android», и использует открытый код.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2