news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани назвали имена лучших химиков-школьников страны

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по химии смогут без экзамена поступить в любой химический вуз страны.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Имена победителей 46-й Всероссийской олимпиады школьников по химии, которую Казань принимала 5-й раз, назвали сегодня на торжественной церемонии награждения в театре имени Г.Камала.

В олимпиаде школьников по химии приняли участие 221 учащийся 9-11 классов из 65 регионов России – от Архангельской области до Сахалина. 8 старшеклассников представляли Татарстан.

Как сообщил в интервью журналистам до начала церемонии и.о. министра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, по отзывам участников олимпиады и их наставников, форум в Казани прошел успешно. «Всем очень понравилась насыщенная научно-образовательная и культурная программа», - отметил он.

И.о. главы Минобрнауки республики считает, что участие во Всероссийской олимпиаде дает старшеклассникам уникальную подготовку, ведь чтобы пробиться в финал они проходят многоэтапный отбор. «Призеры и победители имеют право без конкурса поступить в любой химический вуз страны или химический факультет любого, даже самого престижного вуза», - подчеркнул Альберт Гильмутдинов.

На церемонии награждения и.о. министра призвал всех участников беречь данный им дар и развивать свои способности в химии. А заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Вадим Лазутин зачитал приветствие от министра образования и науки России Андрея Фурсенко.

В ходе церемонии приветственные речи официальных лиц, членов жюри сменялись концертными номерами в исполнении ведущих творческих коллективов республики. Через танцы и песни коллективов «Кристалл», «Иволга», «Мгновение» и других гости Татарстана смогли ознакомиться с национальным колоритом республики. Фурор произвело выступление лауреатов международных конкурсов циркового искусства, воспитанников Казанской цирковой школы Марата и Булата Бикмаевых – эквилибристов на свободностоящих лестницах.

В рамках церемонии состоялось чествование всех наставников, подготовивших участников всероссийского финала и членов жюри олимпиады. Кроме того, участники форума были отмечены в номинациях «За лучшее решение задач по химии элемента, открытого в Казани» (рутения), «Симпатии жюри», «За лучшее знание истории химии», «Химия и экономика» и др. Также был отмечен самый юный химик – 8-классник Владимир Терехов из Барнаула, который участвовал в олимпиаде вне конкурса.

После того, как были отмечены все лауреаты, стали известны имена всех победителей и призеров. К сожалению, среди них не оказалось ни одного представителя Татарстана. Победителями Всероссийской олимпиады школьников по химии среди учащихся 9-х классов стали Илья Устинович (Челябинская область), Кирилл Петрюков (Санкт-Петербург), Дмитрий Пашментов (Вологодская область). Примечательно, что Илья Устинович набрал наибольшее количество баллов из всех участников олимпиады, даже более старших по возрасту участников. Среди 10-классников победителями стали Игорь Плохих (Курская область), Даниил Голубенко (Белгородская область), Кирилл Копылов (Кировская область). Победителями Всероссийской олимпиады среди 11-классников стали Кирилл Суховерков (Барнаул), Владислав Курилин (Москва), Александр Кочнев (Пензенская область), Александра Зима (Новосибирская область), Георгий Адымов (Москва), Максим Никулин (Магнитогорск), Даниил Хохлов (Санкт-Петербург), Владимир Низнанов (Коми) и Василий Перепелкин (Удмуртия). Все победители получили дипломы, медали и галстуки, а единственная девушка – косынку с химическими элементами. На основе списка победителей олимпиады будет составлена сборная России, которая будет защищать честь страны на международной менделеевской олимпиаде, которая пройдет в конце апреля в Баку. Также были оглашены составы команд для подготовки к зимней и летней Всемирной олимпиаде школьников по химии.

Председатель предметно-методической комиссии, сопредседатель жюри, декан химического факультета Московского государственного университета имени М.Ломоносова, академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор Валерий Лунин со стороны организаторов конференции был также отмечен памятными подарками. Его прямо на сцене облачили в национальные одежды – тюбетейку и халат.

Церемония завершилась исполнением гимна «Химолимп нам покорится».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2