news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казаньоргсинтез» досрочно погасил евробонды на 100 миллионов долларов

Держатели этих ценных бумаг не согласились на предложенные компанией условия реструктуризации долга.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). ОАО «Казаньоргсинтез» погасил собственные еврооблигации на сумму около 100 миллионов долларов. Держатели этих ценных бумаг не согласились на предложенные условия реструктуризации долга.

«Казаньоргсинтез» заявил о завершении сделки по реструктуризации задолженности в рамках выпуска еврооблигаций. Согласно условиям реструктуризации, предложенным компанией, владельцам еврооблигаций предоставлялась возможность продать все или часть принадлежащих им еврооблигаций в рамках предложения о выкупе или продлить срок их обращения с изменением ряда существенных условий выпуска.

«Казаньоргсинтез» разместил в 2006 году еврооблигации на 200 миллионов долларов на 5 лет со ставкой 9,25 процента годовых. Однако в 2009 году по облигациям компанией был допущен дефолт, что позволило держателям ценных бумаг предъявить их к досрочному погашению. В связи с этим «Казаньоргсинтез» предложил держателям евробондов реструктуризировать задолженность на новых условиях.

Как сообщается в пресс-релизе компании, 16 марта 2010 состоялись два внеочередных собрания владельцев еврооблигаций, на которых были приняты решения по продлению срока погашения до 19 марта 2015 года, а ставка купона увеличена до 10,0 процентов годовых с 19 марта 2010 года. Также компания предложила отменить ряд финансовых ограничений и получила согласия владельцев евробондов на отказ от прав требования в связи с любыми случаями дефолтов, произошедшими в период до 16 марта 2010 года.

Однако на такие условия согласились держатели только половины евробондов. Для других обладателей ценных бумаг «Казаньоргсинтез» был вынужден удовлетворить требование о досрочном погашении. Еврооблигации номинальной стоимостью 99,166 млн. долларов, предъявленные к выкупу их владельцами, были погашены за 90 процентов от их номинальной стоимости. В результате выкупа в обращении остались еврооблигации номинальной стоимостью 100,834 млн. долларов.

17 марта 2010 года ОАО «Казаньоргсинтез» перечислил непосредственному эмитенту - компании «Kazanorgsintez S.A.» - средства с целью погашения соответствующей основной части задолженности по займу «Kazanorgsintez S.A.», а также процентов по нему, в результате чего «Kazanorgsintez S.A.» выплатил держателям, пожелавшим предъявить еврооблигации к выкупу, их стоимость, а также оплатил накопленный купонный доход. Расчеты с владельцами еврооблигаций осуществлены своевременно и в полном объеме 19 марта 2010 года.

Очевидно, расплатиться с держателями облигаций «Казаньоргсинтезу» позволил полученный от «Сбербанка» 20-миллиардный кредит, который планировалось направить на реструктуризацию накопившихся долгов компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2