news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополь готовится к атаке клещей

Нынешний эпидсезон по крымской геморрагической лихорадке обещает быть не менее напряженным, чем предыдущий.

(Ставропольский край, 29 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). Готовность Ставрополя к пробуждению вредоносного насекомого обсудили на первом в этом году заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя.

Прошлый год для эпидемиологов выдался непростым. По поводу укусов клещами в поликлиники и больницы обратилось две с половиной тысячи взрослых и детей, что на 67 процентов больше, чем в 2008-м. Число госпитализированных с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку выросло в 3,5 раза. Опасения подтвердились в трех случаях. Но что больше всего настораживает и беспокоит – заражение одного из троих больных произошло в черте города. По мнению эпидемиологов, этот факт свидетельствует о расширении природного очага инфекции.

«Параллельно с активизацией очага КГЛ в настоящее время активизируется очаг еще одного заболевания, передаваемого клещами, - бабезиоза, - обратила внимание присутствующих главный специалист отдела эпиднадзора краевого Роспотребнадзора Наталья Труфанова. – Если в 2005 году на территории города не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, то в 2009-м уже пять».

В борьбе с опасными недугами, распространителями которых являются клещи, самым эффективным оружием остается профилактика. Однако, по словам начальника управления здравоохранения краевого центра Евгении Шалиной, несмотря на регулярную разъяснительную работу с населением, горожане по-прежнему проявляют удивительную беспечность: отправляясь на природу, не пользуются репеллентами, стряхивают укусивших их насекомых, давят, вместо того, чтобы привезти клеща на исследование. И самое главное – несвоевременно обращаются к врачу. В связи с этим городские власти намерены усилить санитарно-просветительскую работу на телевидении, радио, в газетах, а места массового отдыха горожан – парки, скверы, окрестности Комсомольского озера – обклеить информационными листовками.

Важнейшей составляющей профилактики является акарицидная обработка территорий. В прошлом году специальные составы использовали почти на 49 тысячах квадратных метров. В этом году в центре внимания традиционно окажутся детские летние лагеря, места массового отдыха, дачные кооперативы. В районных администрациях настаивают на необходимости увеличить кратность и площадь обработки. Принято решение выделить на эти цели дополнительные средства из резервного фонда главы города.

Первые нападения клещей на людей могут быть зафиксированы уже в первой декаде апреля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2