news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеры Камаловского театра стали лауреатами премии «ГалиОскар»

В ТГАТ им.Г.Камала наградили победителей конкурса актерского мастерства.

 (Казань, 28 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Награждение победителей конкурса актерского мастерства «Тантана» состоялось в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала. Мероприятие прошло в рамках Международного дня театра, который накануне отпраздновали камаловцы.

Конкурс «Тантана» впервые проводится в Казани. Актеры между собой называют состязание «ГалиОскар» и не исключают, что в будущем конкурс так и будет называться, ведь это созвучно имени, который носит театр - Галиасгара Камала. По словам камаловцев, идея проведения конкурса принадлежит исполняющей обязанности заместителя Премьер-министра РТ – исполняющей обязанности министра культуры Зиле Валеевой.

В начале торжества состоялось награждение победителей конкурса «Новая татарская пьеса – 2009», где первое место с пьесой «Урманнарга керсэн» занял Альфис Гаязов из Башкортостана. Во второй части вечера поздравляли уже актеров Камаловского театра, которые победили в конкурсе «Тантана».

Организаторы вечера оригинально подошли к проведению праздника. В первой его части ведущие периодически обращали внимание зрителей на большой экран, установленный на сцене театра. На экране в режиме онлайн транслировалась работа конкурсной комиссии, которая за кулисами вела подсчет голосов, отданных за лучших актеров Камаловского театра.

Анкетирование зрителей проводилось в течение последней недели в театре и на сайте ТГАТ им.Г.Камала. Победители были определены по 7 номинациям, на денежную премию претендовали 30 человек. Причем, оценивались лишь те актеры, которые приняли участие в последних 5 спектаклях, поставленных на сцене театра: «Мещане», «Молодые сердца», «Кукольная свадьба», «Зубайда», «Диляфруз-Remake».

Церемония награждения прошла по той же системе, что и вручение «Оскара», не было разве что красной дорожки. Актеры Камаловского театра выходили на сцену под звуки фанфар, ножницами, которые им выносили на серебряном подносе, вскрывали конверт и называли имя победителя. Перед этим ведущие показывали на экране номинантов на премию «Тантана».

За лучшую женскую роль, сыгранную в эпизоде, спектакля премию получила Люция Хамитова. За лучшую мужскую эпизодическую роль был награжден Ирек Багманов. В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Алсу Гайнуллина, «Лучшая мужская роль второго плана» - Олег Фазылзянов.

За главную роль в популярном спектакле «Кукольная свадьба» лучшей актрисой была признана Нафиса Хайруллина. «За лучшую мужскую роль» первого места удостоились два известных и любимых публикой актера – Ринат Тазетдинов и Азгар Шакиров.

«В первый раз за столько лет работы в театре я участвую в конкурсе актерского мастерства среди камаловцев. Я надеюсь, что это станет доброй традицией и в этом конкурсе смогут принять участие в будущем и актеры других татарских театров», - сказал Азгар Шакиров.

Были и специальные номинации конкурса. «За творческий эксперимент» премию вручили Рамилю Фазиеву, «За честь и достоинство» - Халиму Залялову.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2