news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся фестиваль японской культуры и анимации «Феникс»

Открывающий номер представлял собой эссенцию японской культуры и ее наследия.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Максим Зарецкий). Сегодня в ДК им.Ленина в четвертый раз открылся уникальный казанский аниме-фестиваль «Феникс». Его предварила красочная церемония открытия и дефиле косплееров (любителей копировать внешность персонажей аниме и видеоигр). Открывающий номер представлял собой эссенцию японской культуры и ее наследия. Хайку, битва драконов, красивые сражения на мечах – все это нашло себе место на казанском фестивале.

Так же в рамках церемонии выступили любительские косплей-коллективы, которые разыгрывали сценки из той или иной анимационной картины. Зрителей ожидал и так называемый караоке-номер: песню из мультипликационного сериала «Черная Лагуна» исполнила казанская певица под псевдонимом Рейко.

Завтра в рамках фестиваля будут работать секции, посвященные японской культуре. Посетители узнают, как правильно сочинять хокку, создавать шедевры оригами или сражаться в суми-э.

На мероприятие, по предварительным данным, собралось около 2 тысяч человек, что делает его крупнейшим аниме-фестивалем в Поволжье и одним из самых крупных в России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2