news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортобъекты в преддверии Универсиады оборудуют системами сканирования и видеонаблюдения

Равиль Муратов: "Для охраны общественного порядка необходимо обеспечить взаимодействие с ЧОПами".

(Казань, 27 марта, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Вопрос обеспечения охраны общественного порядка во время проведения массовых спортивных мероприятий в Татарстане обсудили сегодня участники заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Данный вопрос весьма актуален в связи с подготовкой к проведению Универсиады-2013 в Казани.

Заседание прошло в здании Кабинета Министров РТ в режиме видеоконференции под председательством и.о. Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

В своем выступлении Равиль Муратов отметил, что на федеральном уровне было принято решение о сокращении численности сотрудников органов внутренних дел на 20 процентов. Это коснется и Татарстана. "Наша основная задача заключается в обеспечении общественного порядка во время проведения спортивных и культурно-зрелищных мероприятий в условиях сокращения численности сотрудников органов внутренних дел в текущем году", - подчеркнул он.

Принимавшими участие в работе заседания сотрудниками МВД по РТ было отмечено, что руководителям спортивных клубов необходимо своевременно предоставлять календари спортивных мероприятий и заранее согласовывать время проведения спортивных матчей с территориальными органами внутренних дел. При проведении масштабных спортивных мероприятий необходимо компактно размещать гостей, обеспечивая тем самым их надежную охрану и безопасность.

Начальник Управления обеспечения общественного порядка МВД по РТ Ильдар Хуснутдинов отметил, что ежегодно в республике растет количество и масштаб проводимых спортивных и культурно-зрелищных мероприятий. В прошлом году всего было проведено 454 мероприятия с массовым пребыванием людей. "Благодаря совместным и слаженным действиям нам удалось не допустить серьезных правонарушений. Однако вопрос обеспечения правопорядка и общественной безопасности во время проведения спортивных мероприятий, особенно футбольных матчей, требует все большего внимания со стороны органов внутренних дел и привлечения значительного числа сотрудников милиции", - сказал он.

Ильдар Хуснутдинов обратил внимание на недостатки при подготовке и проведении спортивных мероприятий, которые условно можно разделить на технические и организационные. Он высказал предложения по инженерно-техническому укреплению спортивных сооружений. В их числе - наличие систем видеонаблюдения, помещений для служб безопасности и систем сканирования прохода и проезда на объекты, а также систем оповещения зрителей в случае возникновения ЧС.

По словам Ильдара Хуснутдинова, болельщиков, приезжающих из других регионов на спортивные игры в Казань, следует компактно размещать в одних секторах в целях контроля за их поведением. Также необходимо организовать просмотр спортивных соревнований на большом экране для тех, кто не смог приобрести билеты на матч, установить в городе дополнительные биотуалеты возле спортивных объектов, ограничить продажу алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольной продукции и пива перед проведением спортивных, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий.

Подводя итоги заседанию, Равиль Муратов отметил, что для охраны общественного порядка необходимо обеспечить взаимодействие с ЧОПами. "Спортивные сооружения необходимо оборудовать всеми необходимыми техническими средствами, а сотрудников ЧОП обеспечить средствами связи. Этот вопрос требует безотлагательного решения", - заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2