news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске обнародуют новые секретные материалы о ВОВ на Севере

Среди них перевозки по ленд-лизу в годы ВОВ, деятельность партизан в Заполярье и судьбы немецких военнопленных на Кольском Севере.

(Псков, 27 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В канун празднования 65-летия Великой Победы в Мурманске обнародуют новые секретные материалы о войне на Севере. Такую задачу глава региона Дмитрий Дмитриенко поставил перед аппаратом Правительства Мурманской области и отделом архивов после своего участия в совещании, посвященном подготовке к празднованию юбилейной даты, которое в Волгограде провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщили в Управлении информационной политики аппарата Правительства Мурманской области.

Как отметил Дмитрий Дмитриенко, в канун празднования 65-летия Великой Победы планируется обнародовать ранее секретные материалы о войне на Севере. Уже сейчас специалисты отдела архивов аппарата Правительства Мурманской области и региональной межведомственной комиссии провели предварительную работу. Ожидается, что рассекреченные материалы будут касаться вопросов обеспечения перевозок по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны, деятельности в Заполярье партизанских отрядов и судеб немецких военнопленных на Кольском Севере.

Добавим, что на совещании Президент РФ Дмитрий Медведев особо отметил, что одна из ключевых задач во время празднования юбилея Победы – информационная. Необходимо пресечь искажение правды о войне, правды о том неоспоримом и решающем вкладе, которое внесла Красная Армия и Советский Союз в разгром фашизма и освобождение Европы, правды о последующем влиянии Победы на развитие мировых исторических процессов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2